Связаться с нами:

Связаться с нами:

Оценочные комиссии подсчитывают убытки от паводков в Забайкалье

Паводок ушёл, а последствия остались. Чита и Читинский район будто вернулись на 4 года назад. Владельцы домов и дачных участков постепенно приходят в себя после случившегося. Всего за июль от воды пострадали 15 населенных пунктов и 21 дачное товарищество в 6 муниципальных образованиях региона. К счастью, обошлось без человеческих жертв, однако в той же Смоленке вода самостоятельно уходить не спешит. О том, кто и как помогает выпроводить паводок с жилых территорий – узнали корреспонденты РТК.

Житель Смоленки: «Рублей, наверное, на 80 влетели, это мы в 18 на 120 вдулись – все полы всё переэтовали. (В этот раз насколько хуже было? – вопрос корреспондента) Нынче хуже, ещё больше воды было».

Каждый житель Смоленки, переживший потоп 4 года назад, с уверенностью заявляет, что в этом году ситуация куда хуже, спасаться приходилось, кто как может. А как только вода перестала прибывать, пришло время посчитывать ущерб, который деньгами измерить трудно. Многие остались без крова. Например, как Олег Власенко. Былой участок уже не узнать. Вода пришла настолько быстро, что спасти успели только документы, куриц и некоторую электронную технику.

Олег Власенко, пострадавший от паводков: «Дом абсолютно не пригоден к проживанию, вода зашла, в ограде была по пояс. Именно по дому – выше колена стояла. Печка разрушена, котёл разрушен, мебель вся пришла в негодность абсолютную. Придётся снимать какое-то жильё на зиму, потому что двое детей и школа. Больше не вижу, кроме как самому».

Пока что Олегу действительно ничего не остаётся кроме как искать выход из ситуации самому. Комиссия по оценке ущерба до него еще пока не доехала. Есть и те, кто также не может оценить ущерб. После паводка вода с участков самостоятельно уйти не может. Поэтому на помощь прибыли сотрудники спасательного отряда МЧС

Дмитрий Алёшин, заместитель начальника третьего пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Забайкальскому краю: «Часть участков в дачных кооперативах освободилась от воды, но остаются участки, где не возможности воде уйти самостоятельно и необходимо ей помочь, соответственно здесь будет применяться техника – это мотопомпы, пожарные цистерны».

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности края выделил 9 мотопомп для откачки затопленных территорий. Всё, чтобы помочь людям скорее избавиться от воды, которая своим ходом не уйдёт ещё долго. На один участок в среднем уходит 3 часа, а за день ждут больше 30 заявок. Передохнуть некогда.

Дмитрий Алёшин, заместитель начальника третьего пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Забайкальскому краю: «Сложный этот процесс в том, что вода грязная, мусор в ней появляется и сотрудники, которые непосредственно на откачке стоят, им приходится следить за техникой».

А пока одних освобождают от водной стихии, другие ищут помощи и справедливости. Жильцы, чьи дома оказались в неликвидном состоянии, надеются на положенные денежные выплаты. Однако процесс не простой, сперва участок и дом должна проверить комиссия по оценке ущерба, а потом уже выписать заключение.

«Всё это с компенсацией, то, что вчера и администрация обещала, и глава администрации обещал, что он выделит нам все условия сделает, пока ничего не делается. Только одни слова».

В городской администрации рассказали о том, что читинцы, чьи дома или участки попали в зону подтопления, могут обратиться с заявлениями о положенных выплатах в Центр соцзащиты населения, через портал Госуслуг и в районные администрации. Напомним, каждому, в чей дом пришла большая вода, положены 10 тысяч рублей. Кроме того, за частичную потерю имущества – 50, и за полную - 100 тысяч рублей. И всё это на каждого члена семьи.

Юлия Жукова, заместитель главы муниципального района «Читинский район» по социальным вопросам: «На сегодняшний день работает 13 оценочных комиссий. По результатам обследования комиссия готовит заключение. Максимальная работа сейчас ведётся на территории сельского поселения Смоленское. По результатам обследования данные будут переданы в уполномоченные органы – это краевой Центр социальной защиты населения осуществления выплат».

Весь ущерб удастся оценить только через несколько недель, уж больно сильно разбушевалась вода. Но есть и хорошие новости - движение по ранее заблокированным улицам сегодня было возобновлено.

Григорий Онипер, Антон Носов

Поделиться

19:06, 02.08.2022

Заказать рекламу