Связаться с нами:

Связаться с нами:

Уровень воды в реке Чита достиг пиковых отметок в 348 сантиметров

Гидрологическая обстановка остается сложной в Чите и Читинском районе. Подтоплено 600 жилых и дачных домов и 1049 приусадебных участков. В Чите с 29 июля введен режим чрезвычайной ситуации. Для пострадавших развернуто четыре пункта временного размещения, в готовность приведен оперативный штаб. На 9-м километре дороги «Амур» Чита-Хабаровск из-за выхода паводковых вод ограничено движение большегрузного транспорта и автобусов.

Наводнение началось после продолжительных и обильных дождей. Река Чита вышла из берегов и затопила 6 населенных пунктов и 16 дачных кооперативов. На подтопленных территориях работают спасатели МЧС. Они оказывают адресную помощь и проводят эвакуацию людей. На сложных участках устанавливаются лодочные и веревочные переправы.

Андрей Варфоломеев, начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Забайкальскому краю: «Из зоны подтопления силами группировки РСЧС эвакуированы 132 человека, из них 25 детей. В зоне чрезвычайной ситуации в данный момент работает 372 человека, 107 единиц техники, 15 плавсредств».

В Чите для пострадавших от наводнения развернули пункты временного размещения, в том числе и в четырех школах. Пока здесь не многолюдно, в одной из них, в классах 17 школы, всего 3 женщины и один мужчина.

Владимир Ваулин, заместитель председателя комитета образования Читы: «Условия созданы. Комната для мужчин, комната для женщин, комната на случай, если кто-то будет с детьми. Также предлагаем воспользоваться услугами нашей столовой, питание обеспечивают, подвозят вовремя».

Галине Чаликовой пережидать стихию в пункте временного размещения уже не впервой. В 2018 году её дом в поселке Заречный был также затоплен, в этом году спасатели убедили женщину эвакуироваться, не дожидаясь прихода большой воды.

Галина Чаликова: «МЧС говорят, что нас потом не вытащат, проулок там затопит и только на вертолете можно будет. Я сказала, что не поеду, не хочу. Они говорят, что света нет и ночью нас спасать никто не будет. Ну я собралась, села в автобус, и мы с соседкой поехали. Там все соседи остались. Но они молодые. (Какое хозяйство у вас осталось без присмотра? – вопрос корреспондента) Собака, но я ее отпустила. Надо будет, она и на крышу залезет».

Доступ к дачам ограничен. Читинцев просят без острой необходимости не посещать затопленные участки. К работе подключили полицейских.

Екатерина Станиславская, корреспондент: «Проезд в дачный кооператив «Тонус» перекрыли сегодня в 8 утра. Теперь туда пускают только машины с высокой проходимостью. Маленькие останавливают. Люди либо разворачиваются и возвращаются домой, либо идут к своим дачам пешком».

Виктор Трепутин: «Мы далековато заходили. Вода так (по пояс) доходило местами. Течение большое. Если нет специального костюма, то нечего там делать. И обязательно палочку – прощупывать дно. Там же камни, всякие неровности. Без этого нельзя. На течении она держала. Я на нее опирался. Теплицы плавают, огурцы плавают, помидоры плавают».

Павел Скорняков: «Вчера в обед я уезжал на работу – было все хорошо. Вечером звонит мне сосед и говорит, что наводнение. Сегодня приехал домой, наблюдаю эту картину. Все в воде, но, слава Богу, это меньше, чем в 2018 году. И говорят, что вода пошла на спад».

Движение на мосту по улице Комсомольская сегодня полностью остановлено. Даже для пешеходов. Закрыт проезд и под путепроводом на улице Лазо. По сообщению МЧС, уровень воды в реке Чита уже достиг пиковых отметок в 348 сантиметров. Сегодня во второй половине дня специалисты прогнозируют спад.

Река Кручина, которая затопила село Ильинка тоже пошла на убыль. Сегодня там побывал губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Он поручил ускорить оценку ущерба от паводка. Как мы уже сообщали, в результате ливневых дождей на реке Кручина резко поднялся уровень воды и был поврежден мост.

Виктор Машуков, глава Читинского района: «Там наверху, где изгиб начинается у реки Кручина, там была в советское время построена защита. Мы не проедем сейчас туда. (Дамба была? – вопрос губернатора Забайкалья Александра Осипова) Насыпь была построена защитная и ее при повышении уровня в нескольких местах промыло. Тоже надо быстро восстанавливать. (Я вчера с Кирилловым разговаривал, он говорит, давайте, мы быстро готовы помогать, если вы посчитаетесь. До 15 числа, он говорит, дайте материалы. Мы до 15 числа деньги дадим».

За одну ночь вода подтопила 15 домов и 23 участка. Глава региона пообщался с жителями, чьи дома и приусадебные участки пострадали от стихии. Он посоветовал не затягивать с написанием заявлений, чтобы как можно скорее получить все необходимые выплаты.

Галина Васильевна, жительница Ильинки: «Это все случилось ночью, это же вообще ужас, вот. У нас все здесь повздыбилось, здесь вот вся печка начала, пошла трескаться. Вон какая вода, вот успели морозилку кинуть, этот холодильник упал, это ж все ночью было, посмотрите, что есть. Когда мы вот это все сделаем?».

Вода пока так и не уходит из подполий, в одном из домов лопнула печка, грязь стоит в грядках, в воде лежат и упавшие электроопоры. Местной администрации уже дано поручение в самое ближайшее время отправить в село энергетиков для восстановления электричества. Мелких животных успели эвакуировать, сторожевые собаки на время сменили будки на более просторные вольеры. Вот эту, например, разместили в кузове грузовика. А вот что делать с коровами, которым сейчас даже не где пастись, пока неизвестно.

Галина Васильевна, жительница Ильинки: «Мы хотели корову здесь подоить, хотели привязать, она как дикошарая убежала. Ей вот так вот по пояс воды, я увела ее в стайку, стоя доила ее. Я вот это поднимала еще в апреле месяце про дамбу на сходе, береговую укрепить, дамбу, которую нам построили. В том году она у нас выдержала, такие же дожди шли. А нынче. Дом, огород, летняя кухня, тепляки, холодильники утонули, печки утонули, на плитке варим дома сидим».

Глава региона Александр Осипов поручил проконтролировать, чтобы комиссия провела оценку ущерба в самое ближайшее время, увидела, обсчитала и зафиксировала все последствия стихии, пока они более чем очевидны.

Виктор Машуков, глава Читинского района: «МЧС работает, да все работают, эвакуировали вовремя, да и комиссия отработает, все имущество у вас перепишет».

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «У меня просьба, проинструктируйте комиссию, чтобы они не с лупой ходили, и дурака не валяли. В любой ситуации берегите нервы и здоровье сейчас, а остальное все делается».

Местные жители: «Стараемся беречь, но в растерянности мы».

Екатерина Станиславская, Дарья Пьянникова, Сергей Миртов, Анатолий Тюльнев

Поделиться

21:56, 30.07.2022

Заказать рекламу