Связаться с нами:

Связаться с нами:

Первый в ДФО баттл оружейников прошел в ленд-арт парке «Тужи» в Забайкалье

Первый официальный баттл оружейников «МАБО KNIFE FEST-2022» прошёл в ленд-арт парке «Тужи» в рамках Дальневосточного творческого форума. Посоревноваться в остроте своих кинжалов, меткости и скорости, съехались больше 20 участников с Забайкалья, Монголии, Бурятии, Якутии и Калмыки. Чей нож оказался самым острым и прочным, узнали корреспонденты РТК.

Больше 20 кузнецов-оружейников не только из России, но и из соседней Монголии собрались в ленд-арт парке «Тужи», чтобы продемонстрировать публике остроту своего ножа, зоркость глаза и быстроту принятия решений. Фестиваль «МАБО KNIFE FEST» был впервые организован в масштабах ДФО, историческое событие объединило не только профессионалов, но и тех, кто впервые увидел полосу препятствий.

Жигжит Баясхаланов, создатель фестиваля баттл оружейников «МАБО KNIFE FEST»: «Мы придумали несколько разных дистанций – рубка каната, стрельба из лука, метание ножей и нужно очень красиво, четко отрезать лист бумаги».

Именно лист бумаги покажет, насколько качественный и надёжный нож у участника. После огромной нагрузки на лезвие оно может затупиться и попросту не прорежет все слои. Элегантно, словно по маслу, участники разрезают сразу 10 бутылок с водой, однако такой фокус получился далеко не у всех.

Елена Ерохина, директор Учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края: «Мы надеемся, что этот фестиваль будет иметь спрос и будет проходить ежегодно, надеемся привлечь внимание к проблеме сохранения оружейного ремесла и вовлечь детей и молодежь в традиционную культуру».

Григорий Онипер, корреспондент: «Чтобы выковать таких средних размеров нож, нужно потратить колоссальное количество усилий и как минимум 12 часов времени, чтобы он получился бритвенно острый и надёжный».

Похвастаться ножами высшего качества на Дальнем Востоке могут множество ремесленников, и у каждого свой подход к делу. Михаил Баишев, кузнец-оружейник из Якутска, больше 10 лет занимается созданием оружия разного размера, диаметра и прочности. Рассказывает, посоревноваться в Забайкалье приехал с удовольствием, хоть и не разу не участвовал в подобных баттлах.

Михаил Баишев, кузнец- оружейник из Якутска: «Для первого раза нормально так, надо готовиться, чтобы в следующий раз приехать и хорошие результаты. (То есть не один раз ещё планируете поучаствовать? - вопрос корреспондента) Ну да».

ЭОдгийв, гость из Монголии: «Первый раз на международном соревновании с моей командой присутствуем, так что мы очень рады».

Жалсан Жалсандоржиев, забайкалец: «Самое удивляет, что ножи действительно острые, в первый раз такое видим».

А пока зрители ждали финальный этап соревнований, в это же время в селе Укурик проходило открытие «Креативной деревни», где гости форума смогли побывать сразу на четырех локациях: увидеть производство бурятских юрт и кузнечный цех, узнать тонкости пошива унтов и создания авторских кукол. Буквально за один год медленно угасающее село получило новую жизнь, а позабытые ремёсла превратились в креативную индустрию.

Татьяна Цымпилова, заместитель председателя правительства Забайкальского края: «Здесь у нас проходит второй этап нашего большого Дальневосточного творческого форума, первый, который мы проводим на территории Забайкальского края. Само село Укурик будет представлять проекты, которые они реализовывают в рамках полученных средств Президентского фонда, «Креативную деревню». Потому что деревня испокон веков славилась своими мастерами, они умеют трудиться руками, они талантливы все и поэтому решили, используя свой труд, начать потихоньку возрождать деревню».

Даши Намдаков вернувшись на малую родину решил вернуть былую славу и местным мастерам. На создание «Креативной деревни» было выделено 7 миллионов рублей. И заместитель министра культуры России по достоинству оценила плоды колоссального труда. Тем более создавался проект буквально из ничего, например, цех по производству юрт сделали из старого гаража.

«Мы будем здесь производить юрты в современной интерпретации.

– А они пользуются спросом?

– Они пользуются очень большим спросом на сегодняшний день. Конечно, наши юрты будут эстетичные, красивые, удобные, тёплые. Первую юрту нашу мы хотим презентовать уже на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

– Мы тоже будем там».

После осмотра «Креативной деревни» заместитель министра культуры России Ольга Ярилова отправилась в «Тужи», чтобы поближе познакомится не только с историей парка, но и увидеть своими глазами самых метких, сильных и мастеровых.

Даши Намдаков, российский скульптор, художник-график, ювелир, создатель ленд-арт парка «Тужи»: «Вот как раз «Тужи» и показывает, что можно сделать на тему культуры, туризма. Этой истории все как бы год и наши гости отовсюду со всех регионов приехали посмотреть. Наш край тоже движется, делаем интересные проекты и вот мы так встречаем гостей».

Что, несомненно, становится изюминкой нашего края. А фестиваль «МАБО KNIFE FEST» провели именно для поддержания популярности кузнечно-оружейного дела. Победителем первого в ДФО баттла стал представитель Монголии.

Алтангэрэл Балжиннямын, победитель «МАБО KNIFE FEST» из Монголии: «Это были первые международные соревнования, у нас они были четыре раза в Монголии. Очень рады – победили в соревнованиях, были и различия с нашими соревнованиями – стрельба из лука и метание ножей».

Победитель увез с собой на родину 50 тысяч рублей, а у других участников ещё будут шансы побороться за главный приз в будущем. По словам Жигжита Баясхаланова, фестиваль может стать не только ежегодным, но и кочующим, чтобы как можно больше людей смогли посмотреть на работы мастеров и оценить их умение не только изготавливать ножи, но владеть ими.

Григорий Онипер, Анатолий Тюльнев

Поделиться

20:51, 30.07.2022

Заказать рекламу