Связаться с нами:

Связаться с нами:

Первый Дальневосточный творческий форум открылся в Чите

Сегодня в Чите открылся первый Дальневосточный творческий форум. В столицу Забайкалья приехали представители министерств культуры всех одиннадцати регионов ДФО и почетный гость – заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова. В течение двух дней участники форума будут знакомиться с опытом продвижения творческих идей и культурного наследия народов Дальнего Востока и развития туризма.

Культура и природа каждого дальневосточного региона самобытна и уникальна. Самые яркие точки каждого из них отражены в выставочной презентации, с которой и начался двухдневный форум. Ленские столбы Якутии, Иволгинский дацан Бурятии, озеро Джека Лондона Магадана, Парк драконов Приморья. И, конечно, особенности Забайкалья - солнечного края. Впрочем, замминистра культуры России не совсем с этим согласна.

Ольга Ярилова, заместитель министра культуры Российской Федерации: «А мне кажется, что Магадан все-таки. Мы спорили в прошлый раз еще, когда я приезжала».

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Официально по статистике из десяти населенных пунктов самых солнечных в стране – три находятся в Забайкальском крае – это Забайкальск, Чита и Борзя».

Ольга Ярилова, заместитель министра культуры Российской Федерации: «Александр Михайлович, какое место нужно обязательно посетить в Забайкалье тем, кто приезжает сюда в первый раз?»

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Титовскую сопку. Там огромное количество археологических памятников, они сейчас законсервированы, мы хотим их восстановить. Здесь люди оказывается очень давно жили. Мало того, что Забайкальский край – это территория трех величайших цивилизаций: гунны отсюда двинулись, и это сейчас генетически подтверждено. Здесь был Восточно-тюркский каганат. Перекроили карту мира тюрки, двинувшись отсюда и в итоге взяли Константинополь, владели Аравийским полуостровом, половиной Европы, Северной Африкой. И самая великая империя Монгольская. Тоже была отсюда. И когда 360 лет назад мы сюда пришли, совершенно новый импульс, совершенно новый этап развития начался на территории Забайкальского края. Здесь и декабристы. Волна за волной очень удивительных народов, очень удивительных явлений произошло, когда сюда мы еще дополнительно пришли».

Разговор уже о географической особенности Забайкалья продолжился у стенда с презентацией Амурской области.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «В десятку крупнейших рек мира входит Амур. Образуется причем на территории Забайкалья слиянием рек Шилка и Аргунь. При этом самое удивительное, что с территории Забайкальского края выходят три реки, которые образуют три главных водохозяйственных бассейна в этой территории – это река Амур, Лена, Селенга».

Многие гости форума наш край посетили впервые. Начальник управления культуры Чукотского автономного округа Никита Подгорбунских отметил схожесть ландшафта сухопутной части Чукотки с читинским.

Никита Подгорбунских, начальник управления культуры Чукотского автономного округа: «У нас много интересных мест на Чукотке, замечательный музей, Государственный чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон» - знаменитый не только в России, но и за пределами нашей страны. В принципе, много чего можно посмотреть. Чукотка очень разная: от прибрежных районов с китами, касатками, моржами, до континентальных районов, где природа больше похожа на вашу».

Похожи мы и в другом. Как на Чукотке, так и в Забайкалье туризм только начинает развиваться. Сложная логистика и недостаточно развитая инфраструктура пока не способствует наплыву туристов.

Сергей Михайлов, член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Забайкальского края: «Безусловно Дальневосточный весь Федеральный округ должен развиваться, и задача президентом поставлена такая. И, конечно же, он должен развиваться не только за счет промышленности, но и за счет вот таких мероприятий. Я имею в виду развитие культуры и туризма, что будет сегодня в том числе обсуждаться – вопросы туризма. Это, наверно, та отрасль, которая у нас еще мало освоена, а ведь наши замечательные места, я имею в виду не только исторические, но и природные памятники, посетить туристам было бы очень интересно Забайкальский край – это не окраина Дальнего Востока, это самый, можно сказать, центр Дальневосточного федерального округа. И, конечно же, наша природа, которую мы можем предложить – это самая северная степь Забайкалья и степи юга Забайкалья, и тайга, и замечательные озера – Арахлей, Арей, и Чикой, и Алханай – это надо, конечно, представлять не только жителям Дальнего Востока, но и всей России».

Татьяна Цымпилова, заместитель председателя правительства Забайкальского края: «Такой Дальневосточный творческий форум на территории Дальнего Востока проводится впервые. Собрал все 11 регионов Дальнего Востока. Мы все в курсе с вами, что этот год объявлен президентом годом культурного наследия и, как говорится, в тренде у нас креативные индустрии. И совместными усилиями мы проводим такой форум, который бы объединил и наше богатейшее культурное наследие, в первую очередь, конечно, нашего любимого Забайкальского края, чтобы наши мастера могли не только свои таланты раскрывать, но и на своих талантах зарабатывать».

Работа форума продолжилась панельной дискуссии. Модератором выступила главный редактор РТК «Забайкалье» Дарья Пьянникова. Замминистра культуры России Ольга Ярилова поблагодарила правительство края за своевременное решение об организации этого форума и предложила проводить его ежегодно. Она отметила, что Дальнему Востоку в сфере культуры уделяется особое внимание.

Дарья Пьянникова, модератор дискуссионной площадки: «Насколько тесно связана культура и экономика? Почему сегодня на уровне всей страны несмотря ни на что уделяется максимально большое внимание развитию креативного потенциала всего общества в целом и каждого отдельно взятого человека? И как сегодня могут проявлять себя регионы с такой ярко выраженной идентичностью?»

Ольга Ярилова, заместитель министра культуры России: «Хороший вопрос. Культура и экономика и как это взаимосвязано. Вы знаете, мне кажется, сегодня уже абсолютно все эксперты однозначно считают, что культура лежит в основе абсолютно всех процессов развития общества – экономических, политических, социальных, влияет на наши поведенческие настроения и мотивы».

Говорили сегодня о развитии и поддержке потенциала маленьких населенных пунктов. Именно там в большинстве своем сохранилась самобытная культура, уникальные природные и исторические места. Об одном из таких сел рассказала министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

Елена Бронникова, министр культуры и архивного дела Приморского края: «У нас есть Стеклянухинское городище. Третий год мы ведем раскопки. И мы пришли к тому, что пора село Стеклянуха, которое практически это городище и раскопки внутри села проходят, нужно развивать и давать ему вторую жизнь. Потому что очень, пандемия, конечно, подкачала, подвела нас, но очень востребованы эти раскопки и иностранными туристами. Приезжают и готовы платить большие деньги для того, чтобы вообще там покопаться. Но этим нужно «болеть». Там действительно очень интересно. Мы понимаем, что, если мы сейчас жителям покажем всю перспективу этого села, то это будут гостевые домики, то это будут дороги, это будут средства, на которые мы можем привлечь федеральные, в том числе, и на дороги, и на туристический потенциал».

Приятным сюрпризом от Ольги Яриловой для забайкальцев стал анонс гастролей в Чите театра «Сатирикон» после открытия отремонтированного Драматического театра. И еще одна хорошая новость уже для маленьких зрителей. Ремонт Забайкальского театра кукол планируется завершить за два года.

Екатерина Станиславская, Антон Носов

Поделиться

19:27, 29.07.2022

Заказать рекламу