Связаться с нами:

Связаться с нами:

Ливневые дожди затопили большую часть дворов в Дульдурге

Не просто лужа, а целое озеро. В поселке Дульдурга прямо на месте жилых домов появился новый водоем. Как выживают его обитатели и смогут ли они вернуть этой территории прежний вид, узнали корреспонденты РТК.

Екатерина Пешкова, корреспондент: «Такого озера здесь не было никогда. Вода пришла в ночь с 24 на 25 июля и в один миг затопила дома местных жителей. При этом ситуация ухудшается с каждой минутой».

Свои дома на улице Алханайской многие местные жители получили в засушливые 2000-е по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Сейчас многие признаются, что с радостью вернулись бы обратно. Последние четыре года с вершин сюда спускается вода и превращает эту территорию в настоящее болото. Но такого размаха стихии в Дульдурге не было уже около 30 лет.

Сергей Борисов, житель Дульдурги: «Оттуда вся к нам. (Здесь у вас низинка получается такая? – вопрос корреспондента) Да, да. Тут раньше болото было. Так и мучаемся. И невыносимо, видите. Всё стоит. Приехали, пофотали, поболтали. Как будто нам душу успокоить. Вода-то вот она, идёт».

Жители Дульдурги обращаются к региональным и федеральным властям. По их словам, местная администрация работает. И работает неплохо. Но сил и средств на всё не хватает. А помощь здесь нужна всем: и людям, чье имущество уже невозможно вернуть, и тонущим животным. Например, этой дворняге, ощенившейся на прошлой неделе.

Татьяна Леонтьева, жительница Дульдурги: «Она их положила в чашку, в железную. Таз там. Таз утонул в воде. Она легла, подняла их на себя и выла, просила помощи, чтоб мы помогли. Вот мы сходили, вытащили их сюда. Прямо такая довольная, что помощь оказали ей. Детей спасли. (Настоящая мама, – слова корреспондента) Самая, самая такая, мама из мамочек».

Для Татьяны Леонтьевой тоже никогда не существовало понятия «чужие дети» и «чужие проблемы». Помогала всегда и всем, пока была возможность. Брала сирот в свой дом. Сейчас в её семье 6 своих и 18 приёмных детей. Но стихия не щадит никого. В одночасье Леонтьевы потеряли всё: затоплен дом, испорчено имущество, огород стоит по колено в воде. А впереди ждут только забайкальские морозы и головная боль: чем теперь кормить такую большую семью.

Татьяна Леонтьева, жительница Дульдурги: «Огород нас хорошо выручает, хозяйство наше хорошо помогает. Курей было много. Вон видели, сколько осталось всего. Яйцо свое, мясо свое, молоко свое было до сегодняшнего дня. Творог, сметана, масло, всё свое было. (А сейчас? – вопрос корреспондента) Ну а сейчас… (Сколько коров осталось? – вопрос корреспондента) Три дойных коровы, три теленка, две телки. Из 15 поросят 7 поросят, 8 утонуло. 200 с лишним курей утонуло. Гуси, утки. Это все. То, что малышня были выведены, маленькие, все утонуло. Козы вот на данный момент они в стайке. Там полы – сыро всё. Мы их оттуда не можем даже вытащить, выгнать. Там уже вот так вот по пояс проваливаешься – трясина, низина, сырость».

Между тем вода продолжает подниматься. Во многих домах почти полностью затоплены погреба – до уровня пола остаются считанные сантиметры. Некоторым повезло еще меньше – мебель плавает вперемешку с грязью и детскими игрушками. Представители администрации поселения не отрицают наличия проблемы, напротив, подчеркивают, что улица Алханайская – не единственное больное место. Такое подтопление характерно для большей части всех дворов в Дульдурге.

Владимир Чимит-Цыренов, глава сельского поселения «Дульдурга»: «Территория населенного пункта находится в низшей точке на самом деле у нас. Поэтому все обильные осадки, которые происходят, они остаются у нас на территории. Самые критические это у нас улица Алханайская, Шоссейная. Это две самые, которые в воде сидят. До сих пор ключи бьют у нас со стороны улицы Таежная. С горы ключи бьют прямо людям во дворы, и через дорогу, и в следующие дворы она перетекает».

По словам главы поселения, ряд мер был уже предпринят для борьбы со стихией и её последствиями. Прежде всего, во избежание летальных случаев на подтопленных участках было отключено электроснабжение. Но теперь люди не могут ни приготовить себе еду, ни накачать чистой питьевой воды. Также совместно с сотрудниками регионального МЧС была проведена эвакуация 19 местных жителей, четверо из которых отказались от проживания в пункте временного размещения. Для выявления подтопляемых участков была создана специализированная рабочая комиссия. Эта структура в дальнейшем поможет жителям оформить денежную компенсацию за полученный ущерб. Планируется организовать и слив воды с подтопленных территорий.

Владимир Чимит-Цыренов, глава сельского поселения «Дульдурга»: «Сегодня у нас уже на подходе экскаватор большой. Сегодня он подходит. Сейчас приезжают специалисты, будем осматривать то место – заградительное сооружение, которое находится перед мостом со стороны Читы. Осмотрим всё, будем делать раскопки. По срокам, если всё хорошо, если всё хорошо, до завтрашнего утра мы справимся».

Действительно, к вечеру 26 июля администрацией был организован сток воды. Однако местные жители утверждают, что эта мера нисколько не изменила ситуацию. За ночь вода поднялась еще на 20 сантиметров. И без помощи вышестоящих властей здесь уже не обойтись.

Владимир Чимит-Цыренов, глава сельского поселения «Дульдурга»: «Помощь, она всегда нужна. От помощи никто никогда не отказывается».

Екатерина Пешкова, Антон Носов

Поделиться

16:22, 27.07.2022

Заказать рекламу