Связаться с нами:

Связаться с нами:

Жители Тунгокоченского района боятся остаться без станции скорой помощи

Сделать работу скорой помощи в районах края ещё качественнее и доступнее - такое распоряжение получило Министерство здравоохранения Забайкальского края от Минздрава России. В планах было объединить больницы нескольких районов и создать единую диспетчерскую службу скорой помощи. Однако если в других регионах это делали без особых проблем, в нашем крае возникли споры и недовольства среди жителей. Забрать скорую помощь в Тунгокоченском отделении и передать в Шилку без сложностей не получится, возникнет огромное количество неудобств.

Беда пришла, откуда не ждали. Из населённых пунктов Тунгокоченского района минздрав Забайкалья распорядился передать отделение скорой помощи в Шилку. Больница находится в Верх-Усуглях, а это 120 километров сплошного бездорожья, не говоря уже о других сёлах в округе. Заявление вызвало огромный резонанс среди медицинских работников. От одной мысли, что придется терять уйму времени, спеша к пациенту, фельдшеры и водители пришли в ужас. 

Оксана Пляскина, фельдшер скорой помощи Тунгокоченского района: «Мы против коллективом, с переходом нашего отделения сразу больница наша остаётся без транспорта, потому что его нет, он только на скорой. Переводят весь транспорт, всю аппаратуру, весь коллектив наш, население будет страдать, в том плане что будет это ЕДДС, вызовы будут поступать в Читу, потом в Шилку и только потом сюда».

Андрей Козлов, старший водитель СМП «Тунгокоченская»: «ЕДДС - это, конечно, хорошо, но специфика у нас другая, это в городе удобно, а у нас в районе всего в данный момент стоит две скорые, расстояние между нами 57 км, а самая дальняя деревня - это 150 км по трассе, и представляете, как это - оказывать медицинскую помощь».

Распоряжение о переносе отделения скорой помощи работников не устроило, поэтому меры по предотвращению приняли быстро. Обращались в администрацию района, общественные организации и в профсоюз работников здравоохранения. В результате удалось приостановить решение до октября. Но этого недостаточно, по мнению жителей района, дело нужно довести до конца, поэтому они намерены собирать подписи о полной отмене распоряжения. 

Олег Рыбак, глава сельского поселения «Усуглинское»: «Этими подписями население выражает своё несогласие с данным решением, я понимаю, что правительству нужно укрупнение, сокращение, как обычно, но лучше бы свой аппарат сократили, чем тут, где люди ходят ногами спасают людей». 

Уже собрано больше 60 подписей, а к концу недели планируют увеличить это число в два раза. Крайне обеспокоены и коренные жители, эвенки занимаются в районе традиционными промыслами, рассказывают, на охоте и рыбалке случается всякое, в случае беды скорая может попросту не успеть доехать. 

Марина Кутончина, председатель эвенкийской ассоциации: «Мы просто под большим сомнением, мы сейчас просто хотим, чтобы всё это отменили, говорят, что приостановили, а кто знает, может они его воплотят, всё-таки и потом уже не вернуть это». 

Главврач больницы отказался комментировать ситуацию с переносом отделения скорой помощи. Для поиска ответов и путей возможного решения проблемы наша съемочная группа отравилась в администрацию Тунгокоченского района.

Николай Ананенко, и.о. главы Тунгокоченского района: «Я написал обращение в министерство здравоохранения для предоставления официальной информации, разъяснений а также возможности отмены данного решения, на данный момент официальной информации от Минздрава не поступало. Поэтому сейчас жду ответа, как только будет у меня официальная бумага, доведу информацию до работников скорой медицинской помощи».

Проблема волнует и и. о. главы Тунгокоченского района, он не меньше других понимает, что расстояние, плохая связь и угроза увольнения всех работников приведут к необратимым последствиям. Как это уже произошло с одним из отделений больницы. 

Отресиаврированное родильное отделение в селе Верх-Усугли теперь это просто элемент декора на территории больницы. И местные жители не хотят, чтобы такая же история приключилась с отделением скорой помощи. 

По официальному заявлению Минздрава, никто и не собирался забирать машины скорой помощи в Верх-Усуглях, однако разъяснить всё это жителям никто не удосужился. В сухом остатке получается, что до конца года все отделения скорой в Забайкалье должны быть переведены на единую диспетчерскую линию в Читу. Это необходимо для улучшения качества и доступности оказания помощи в труднодоступных районах края. Теперь, чтобы вызвать медицинскую карету, достаточно будет позвонить по номеру 103, сообщить необходимую информацию и ближайшая свободная машина, даже из другого района примчится на помощь.

Сергей Базаров, заместитель министра по первичной медико-санитарной помощи: «Как были машины, так и останутся, где они сейчас дислоцируются, там они и будут, единственное, что изменится в структуре - это приём вызовов, если сейчас мы звоним 03 и попадаем именно на диспетчера тунгокоченской районной больницы, которую вы привели в пример, в ближайшем будущем у нас будет единый номер 103. Вызов будет приходить на ЕДДЦ и уже далее будет направляться на бригаду, которая находится в тунгокоченской ЦРБ именно в том месте, где она сейчас дислоцируется».  

Вот только связь, по словам местных жителей, в Тунгокоченском районе оставляет желать лучшего и звонить сперва в Читу или Шилку, а потом ждать от них ответа будет весьма проблематично и опасно, особенно когда счет идет на секунды и от быстрого решения и действия медиков зависят человеческие жизни. 

Григорий Онипер, Евгений Нафигов, Анатолий Тюльнев. 

 

Поделиться

13:19, 15.07.2022

Заказать рекламу