Связаться с нами:

Связаться с нами:

Проект «Дорожный патруль» исправляет ошибки дорожных работников в Чите

В Чите предложили инициативу по борьбе с опасными участками дорог. По проекту «Дорожный патруль» в ближайшее время появится возможность предупредить и не допустить аварию или наезд на пешехода. Идея будет реализована с помощью сотрудников ГИБДД, дорожных служб, автоэкспертов и обычных жителей города, они помогут найти опасные участки дорог и обезопасить их.

 

Сработать на опережение и предотвратить ДТП там, где это возможно. Именно такую задачу поставил перед собой Алексей Стрельников и создал проект «Дорожный патруль», идею поддержал губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Это не всем известный столичный СтопХам, наклейки на машину никто не наклеит, однако с нарушителем правил дорожного движения проведут беседу. Тут решают ежедневные проблемы водителей и пешеходов от неправильной парковки до нарушений в установке различных дорожных знаков.

Алексей Стрельников, председатель общественного объединения «Дорожный патруль»: «Безусловно, не каждая трещинка на асфальте, не каждая выбоина автоматически влечёт ДТП, но бывают ситуации, когда отсутствует знак пешеходного перехода, но имеется разметка, либо наоборот, то есть конфликтная ситуация в том, что водитель видит знак и понимает что там будет пешеход, а пешеход наоборот не видит».

Обычно такие ситуации возникают после ремонта дорог, ответственные организации не думают о безопасности пешеходов и водителей, забывая поставить знак или сделать временную разметку. А иногда и вовсе загораживают один знак другим, создавая опасность ДТП. Все подобные ситуации в городе необходимо своевременно отмечать и отправлять в «Дорожный патруль», позднее работники обязательно проверят нарушение и отправят протокол в ГИБДД или другие компетентные органы. 

Александр Боровиков, помощник председателя общественного объединения «Дорожный патруль»: «На наших дорогах и не только дорогах происходит очень много ДТП из-за безалаберности дорожных организаций, которые следят за дорожным транспортом и за всем остальным на дорогах. Часто происходят ДТП из-за простых и незаметных дел, которые сделали работники».

И таких мест в городе не сосчитать на пальцах, при этом в некоторых уже случались ДТП, но исправлять ошибки никто не торопится. На улице Лазо ещё зимой чуть не сбили человека из-за того, что пешеходный переход не освещён.

Проект «Дорожный патруль» после пандемийного перерыва обретает всё больше сторонников среди обычных горожан, автоэкспертов и сотрудников ГИБДД. Не все аварии случаются по вине водителей и пешеходов, иногда это действительно ошибки дорожных работников. Но забывать про правила дорожного движения тоже нельзя, от этого зависит чья-то жизнь. 

Алексей Стрельников, председатель общественного объединения «Дорожный патруль»: «Статистику не обманешь, к сожалению, у нас в Чите по началу года показатели довольно таки печальные - скачок смертности в ДТП, с этим надо что-то делать и, безусловно, работать на опережение, мы готовы содействовать». 

Григорий Онипер, Анатолий Тюльнев. 

 

Поделиться

12:51, 07.07.2022

Заказать рекламу