Связаться с нами:

Связаться с нами:

Ветеран боевых действий Сергей Леонтьев навещает раненых бойцов в читинских госпиталях

Пример стойкости и жизнелюбия. Ветеран чеченской кампании читинец Сергей Леонтьев навещает раненых на Украине бойцов, которые проходят сегодня лечение в местных госпиталях. Помимо слов поддержки в запасе разведчика ВДВ - показательная история не только борьбы с самим собой, но и с буквой закона, который 17 лет назад оказался, увы, не на его стороне.  

Служба в такси - вот уже несколько лет, это единственная неофициальная работа, которая приносит хоть какой-то стабильный доход. Сергей Леонтьев живет на дачном участке, о своей жилплощади в виде бани говорить не любит, построил ее сам, благо, руки на месте. Больная тема для разговора, как и правая нога, требует передышки. Жаловаться не привык: «никто кроме нас» - все время напоминает флаг ВДВ на передней панели. 

Сергей Леонтьев, ветеран боевых действий: "У меня есть диплом юриста, диплом специалиста по физической культуре и спорту, сейчас прохожу курсы повышения квалификации на спортфаке ЗабГУ - тренер по работе с инвалидами – адаптивная физическая культура. Планирую в будущем, если получится, заняться тренерской деятельностью". 

Историю о том, как он в 25 лет в Чечне подорвался на самодельной мине, но не подорвал в себе желание жить, Сергей рассказывал раненным бойцам в читинском госпитале буквально накануне. 

Сергей Леонтьев, ветеран боевых действий: "Глаза открыл - дымка, одну ногу поднял, она легкая, легкая. Смотрю, ступни нету и кусок кости торчит. Оторвало сразу. Вторую посекло. Я еще два месяца лежал пластом, меня на каталке катали. Потом стал на костылях скакать на одной ноге, учиться. Когда понял, что ногу оторвало, почему-то первая мысль сразу - ничего протез сделают , бегать буду, вот прям дословно говорю, как мысль в голову пришла".

Оптимизма тогда добавил случайно заглянувший в его госпиталь капитан, который выписался после такого же ранения и расхаживал по палатам уверено на своей одной, на другой - карбоновой, нисколько не хромая. После госпиталя в жизни Сергея была долгая реабилитация, спортивная секция в бассейне и случайное предложение - войти уже на протезе в паралимпийскую сборную России по академической гребле. 

Сергей Леонтьев, ветеран боевых действий: "В 2007 году отбор на параолимпиаду, в Мюнхен летали, нас отправили просто, чтобы мы поучаствовали, в нас никто не верил. Мы год тренировались всего. Представляете, год! Люди десятилетиями тренируются… 18 стран-участников было, надо было в восьмерку попасть, мы 7 место заняли и отобрались на паралимпиаду, лицензию получили. И причем при участии в чемпионатах мира, параолимпийских играх, наша команда заняла 8 место – нам никому не присвоено было звание мастер спорта, для этого нужно было выиграть гонку в России при участии шести лодок, а у нас на всю Россию было три лодки". 

Его последним серьезным стартом стал чемпионат мира в Новой Зеландии в 2010-ом, потом из-за проблем с финансированием команда распалась и Сергей вернулся в Читу, с дипломом Московской государственной академией физической культуры и спорта пошел таксовать. Вот уже 17 лет он пытается добиться от государства улучшения своих жилищных условий, тогда, лежа в госпитале, он и подумать не мог, что опоздает всего на один месяц и не попадет в число тех ветеранов, кому повезло встать на учет до 1 января 2005 года и получить от федеральной власти свои заслуженные квадратные метры. Теперь - только на общих основаниях. 

Сергей Леонтьев, ветеран боевых действий: "12 мая я был на приеме в администрации президента, написал заявление. Естественно не с Владимиром Владимировичем разговаривал, а с уполномоченным человеком, мне сказали, ответ получите по почте, через неделю мне пришел ответ - обращаться в администрацию губернатора Забайкальского края. С администрации губернатора мне никто не звонил, мне звонил наш глава города Сапожников, сказал, что квартиру тебе мы дать не можем, можем предоставить общежитие. Зачем мне общежитие, если я считаю, что я своим здоровьем, своей работой заслужил квартиру, я не встал на очередь, потому что лежал без ноги, вторая была перебита, моё состояние не соответствовало тому, что я должен был бежать и вставать на очередь срочно - вот закон примут, не успеешь".

Сегодня на случай, когда надо бежать, запасная нога всегда с собой, лежит в багажнике, с профессиональным протезом помогли друзья, сегодня Сергей мечтает обзавестись еще и аква-ногой и после окончания курсов по повышению квалификации стать тренером по адаптивным видам спорта, помогать тем, кому нужна его помощь или дельный совет, например, как бойцам, только что вернувшимися с Украины. 

Сергей Леонтьев, ветеран боевых действий: "Что меня порадовало, что здесь у нас мало ребят, которые без рук, без ног, видимо, тяжелых всех оставляют там, на Западе, экстренную первую помощь им оказывать. Ребята сидели все поникшие, опущенные головы у всех, с ранениями. У кого-то там что-то заштопано, у кого-то гипс, у кого-то сложные ранения, конечно. Я, естественно, сразу сказал, что вы сидите, носы повесили? Давайте, улыбнулись и слушаем сюда. Вот так вот, потому что жизнь на этом не кончается, единственное, сказал, что ребята планируйте, кто служить – тот служить. Кто на гражданке – в органы соцзащиты , в пенсионный фонд, соцстрах. Все свои права отстаивайте, решайте все свои вопросы. А вообще по поводу всей этой спецоперации, конечно, я считаю, что вопрос нужно было решать еще в 2014 году, но коль мы ввязались в эту драку, в самый, кстати, нужный момент, нужно уже доводить это дело до конца, поддерживать ребят, которые у нас там".

Дарья Пьянникова, Евгений Нафигов. 

Поделиться

19:19, 28.06.2022

Заказать рекламу