Связаться с нами:

Связаться с нами:

Центр выявления и поддержки одаренных детей начал образовательную деятельность в Забайкалье

Уже этим летом школьники смогут принять участие в первой апробационной смене «IQ каникулы» от центра выявления и поддержки одаренных детей по формату Сириуса. Как стать участником программы и какие дисциплины можно выбрать для изучения, рассказала РТК директор образовательного центра «Эврика» (на его базе создаётся центр для одарённых детей) Татьяна Закс.

Центр выявления поддержки одаренных и талантливых детей в Забайкальском крае будет работать в формате программ краткосрочных профильных смен: в очном формате, по заочными модулями, в виде онлайн-смен. 

«Нам заданы уже три направления федерального центра. Это наука, искусство и спорт. В направлении «Наука» нами выбраны поднаправления: математика, информатика, физика, химия, биология и филология. В направлении «Искусства» нами выбраны театральное творчество, литературное творчество и изобразительное искусство. В направлении «Спорт» выбраны шахматы, волейбол и хоккей. На первом этапе открытия мы выбираем чистые предметные дисциплины, но в дальнейшем мы будем создавать своеобразные научные коллаборации. То есть в дальнейшем химия и биология позволят нам проводить профильные смены по медицине или, допустим, физика может в дальнейшем проводить профильные смены по энергетике», - пояснила Татьяна Закс. 

Для отбора в центр на обучение предполагается система работы двух модулей: заочного и очного. Заочный модуль будет проходить в течение недели на образовательной платформе «Забайкальские каникулы». Принять участие могут все желающие. По результатам освоения программы заочного модуля дети будут приглашены на очный модуль. Он предполагает интенсивное освоение выбранной предметной области. Кроме этого, детям будут даваться навыки публичного выступления, самопрезентации, будут занятия по развитию творческого потенциала, креативности.

«Открытие центра запланировано на 1 сентября 2022 года, работа по его созданию ведется уже на протяжении 1,5 лет. Пишутся программы, формируются педагогические коллектив, сейчас идут ремонтные работы в помещении, ведется закупка высокотехнологичного оборудования для организации современного научно-технического пространства для детей. В июне мы запускаем первую апробационную смену "IQ-каникулы», - рассказала Татьяна Закс. 

Сейчас на платформе забайкальскиеканикулы.рф идёт отбор на первую смену центра. Принять участие в нем может каждый. По результатам отбора дети отправятся на бесплатную смену «IQ-каникулы». 

Поделиться

18:19, 06.06.2022

Заказать рекламу