Связаться с нами:

Связаться с нами:

Харатьяна больше всего ждали поклонницы на багуловой дорожке Забайкальского кинофестиваля

Актера Дмитрия Харатьяна больше всего ждали читинские поклонницы на багуловой дорожке Забайкальского кинофестиваля. Но в аплодисментах, безусловно, искупали всех прибывших звёзд. Сами актеры и актрисы с радостью поделились своими планами на ближайшие дни: кто-то планирует выгулять все наряды на концертах, а кто-то посетить краеведческий музей.

Читинские поклонники, а в большей степени поклонницы всех возрастов, стали собираться возле ковровой дорожки задолго до начала. Важно занять место поближе к звездам. Ждали всех, но больше, как нам показалось - Дмитрия Харатьяна.

Жители Читы: «Лично я бы хотела увидеть Дмитрия Харатьяна, я поклонница его. Мужчина мечты многих женщин, поэтому и захотелось на него посмотреть. (Какие фильмы любимые с его участием? – вопрос корреспондента) Сердца четырёх. Я пришла посмотреть на Дмитрия Харатьяна, очень хотела и ждала этого дня. (На открытие идете, достались билеты? – вопрос корреспондента) Да, достались. Мы купили их за два месяца, бронировали, смотрели и купили. Харатьян, Гришаева. Они прошли вокруг нас это хорошо, все увидели. Хочется в живую посмотреть».

Сам актёр этому не удивлён, говорит, что во всем виновата великая сила искусства, его до сих пор ассоциируют с вполне конкретным персонажем.

Дмитрий Харатьян, народный артист Российской Федерации: «Великая сила искусства. Сила образа, я так понимаю, Алешки Корсака с родинкой. Это такой мой почётный крест, который я несу уже много-много лет. И, конечно, ассоциируюсь в первую очередь, наверно, с этим героем из легендарной саги о «Гардемаринах». Поэтому приходиться соответствовать».

Старшее поколение честно и открыто призналось, что ждут Дятлова и президента кинофестиваля - Александра Михайлова.

Жительницы Читы: «Я влюблена в Михайлова, вот честное слово, чисто по-человечески. Спасибо ему и Шкулеву, что устраивают такой праздник».

Аплодисментами наградили каждого, кто прошёл по багуловой. Фото, видео на память - обязательно. Их ждали, в этот раз аж целых два года. Вспоминали с теплом гостеприимное Забайкалье и сами актеры, которые приезжают за солнцем снова и снова.

Анна Ардова, актриса театра и кино, заслуженная артистка России: «Прекрасно все, и главное погода какая чудесная. Потому что в Москве вчера было 8 градусов тепла, а я считаю, что мороза. И я приехала сюда взяла с собой длинную куртку, потом я поняла, что можно прямо вот так идти по дорожке. Что еще можно пожелать? (Скажите, а вот над образом своим задумывались, когда ехали сюда? Как будете выглядеть, какое будет платье? – вопрос корреспондента) Конечно! У меня вообще с собой много платьев, потому что у меня много получается - завтра два концерта, потом гала-концерт – мне надо вести, потом закрытие фестиваля. Я вообще набрала много платьев. Но подумала, что начать надо, открытие, в чем-то солнечном, я обдумала это, как все девочки. Мне нравится сочетание этой кофты с этим шёлковым платьем. Это так и продавалось, это не я придумала. Но мне нравится, что в этом есть некое хулиганство, свойственное мне».

Те, кто впервые в Чите, жаждут найти свободное окошко в плотном графике и обязательно посмотреть багульник и даже посетить краеведческий музей. Вот такое оно современное поколение актрис.

Катерина Шпица, российская актриса театра, кино и дубляжа: «В Забайкалье я давно хотела, я еще давно хочу на сам Байкал, на Алтай. Пока не добралась. Но, думаю, как раз это направление через Читу я расчехлю. И судьба меня потом приведет в заветные уголки. Очень хочу посмотреть багульник, съездить в лес – я уже ищу в этом плотном графике официальных мероприятий окошко, чтобы посмотреть. Ну, и хочу успеть сходить в Краеведческий музей. Где бы я не была я стараюсь попасть в краеведческий музей. Потому что это сразу создает в сознании образ места, куда ты приехал».

И если для Александра Михайлова и Виктора Шкулева приезд на кинофестиваль – это ещё и повод вновь побывать на малой Родине, то о судьбе некоторых артистов мы даже не догадываемся. А ведь, например, у Александра Обласова в Забайкалье родился отец. Актёр называет эту поездку и личным приездом, в том числе.

Александр Обласов, российский актёр театр и кино: «Первый раз в Чите и, когда мне позвонили и пригласили как гостя на этот фестиваль, именно в Читу меня даже чуть-чуть током передернуло, потому что в Бугачаче в Чернышевском районе там жила моя пробабушка - учительницей была, мои родственники, мой папа здесь родился и, к сожалению, их сейчас нет, поэтому для меня это такой личный приезд. (От других артистов что-нибудь слышали о Чите, кинофестивале? – вопрос корреспондента) Я родом с Дальнего Востока, но вот с Ольгой Красько мы сейчас разговаривали, она в третий раз приезжает и восхищается. Очень хорошо встретили, начиная от того, кто возит - уважаемые люди города развозят артистов – это удивительно, я такое в первый раз вижу, мне даже как-то не по себе».

А у кинорежиссёра Егора Кончаловского свои планы на этот приезд в Забайкалье. По городу уже прогулялся - спасибо переходу на другой часовой пояс. Теперь хочет съездить за его приделы в поисках красоты, побывать в ленд-арт парке Тужи.

Егор Кончаловский, российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер: «Да, мы едем туда, но не для конкретной локации, а вообще посмотреть все, что дальше города. Все, что от сюда до Владивостока - это наша площадка для того проекта, который мы сейчас пишем с моим товарищем сценаристом. Это не подготовка к съёмкам, это такое ознакомление. Но очень надеюсь, что в какой-то день, когда-нибудь я доживу до этих съёмок».

И, конечно, торжественное открытие с ведущими - Нонной Гришаевой и Александром Олешко. Зал несколько раз за вечер аплодировал стоя. В первый - Александру Михайлову.

Старт девятому Забайкальскому кинофестиваль наконец-то дан! Видно, что соскучились и читинцы, и актеры. А значит дни будут максимально насыщенные. Наш не избалованный зритель гарантирует радушный приём.

Валерия Афанасьева, Владимир Дементьев

Поделиться

16:55, 27.05.2022

Заказать рекламу