Связаться с нами:

Связаться с нами:

Режиссер Егор Кончаловский посетит ленд-арт парк «Тужи» в Забайкалье в поисках локаций для фильма

До торжественного открытия кинофестиваля осталось совсем немного. Журналисты получают аккредитацию, монтируется оборудование на сцене. Кстати, никаких декораций не будет. А вот чего ждать от главного забайкальского трехдневного праздника кино, узнавали корреспонденты РТК. Поговаривают, такого в здании филармонии еще не было.

Уже завтра в Читу приедут первые артисты, в Доме офицеров пройдет концерт Нонны Гришаевой и Александра Олешко. Билеты раскуплены. А 26 мая после багуловой дорожки торжественная церемония открытия. Пока в зале царит только предпраздничная суета – монтируется оборудование. Режиссер-постановщик церемонии открытия Леонид Ситов поведал нам закулисные тайны. Декораций не будет. Совсем. Только 3D-проекция. Такого в здании филармонии еще не было. Все задумки удалось воплотить благодаря и свежему ремонту.

Леонид Ситов, режиссер-постановщик церемонии открытия, закрытия и гала-концерта: «Произвели ремонт, тем самым нам расширили возможности. Потому что вы видите здесь были совершенно другие стены, здесь были выступы. Здесь было невозможно использовать проекционное оборудование. Теперь главная наша интрига – это то, что мы стараемся вывести изображение со сцены в зал. В какой-то степени мне даже тревожно, потому что с каждым годом делать все сложнее, потому что мы показываем, потом думаем, что же мы еще покажем, что мы еще».

Кстати, подобную сценарную схему с множеством проекционных поверхностей уже отработали в кремлевском дворце, читинцы просто обязаны увидеть такое своими глазами. Еще одна особенность этого кинофестиваля, что артисты приезжают в день открытия, а значит провести с ними несколько репетиций невозможно. Выручают читинские дублеры. Некоторые артисты приехали на кинофестиваль уже не в первый раз, у других, как у Дмитрия Харатьяна, на кинофестивале дебют. А ведь забайкальцы не стесняются и прямо звонят в оргкомитет и просят привести конкретных артистов.

Лилия Савина, член оргкомитета, генеральный директор Забайкальского кинофестиваля: «Наверное, по заявкам в этом году приезжает спектакль «Снежный вальс» с участием Бойко и Порошиной. Порошина вообще народная артистка, в принципе, как и Бойко. С удовольствием хотел приехать в очередной раз Виктор Добронравов, но, к сожалению, не получилось у него. Не получилось у Гуськова. В очередной раз мы приглашаем этого артиста, но я надеюсь, что мы обязательно привезем его на юбилейный кинофестиваль».

У артистов уже появились и свои любимые места в Забайкалье, например, национальный парк Алханай. Актеры называют его магическим. В этом году список завораживающих точек на карте края пополнился ленд-арт парком Тужи. Туда направляется сам Егор Кончаловский. И не просто так.

Лилия Савина, член оргкомитета, генеральный директор Забайкальского кинофестиваля: «Туда поедет Егор Кончаловский вместе с Даши и, я надеюсь, они там проведут прекрасно время, полюбуются красотами края, потому что Егор, насколько мне известно, едет найти интересные природные ракурсы для своих будущих фильмов. Кто знает, какие фильмы скоро будут сниматься в Забайкальском крае».

В непростое время организаторы просят поддержать все события ближайших трех дней и обязательно сходить на хорошее, качественное кино. А в программе кинофестиваля только такое.

Валерия Афансьева, Константин Васильев

Поделиться

17:41, 24.05.2022

Заказать рекламу