Связаться с нами:

Связаться с нами:

400 призывников на срочную службу отправит читинский военкомат

В Забайкалье продолжается весенний призыв юношей для прохождения срочной службы. С 1 апреля военными комиссариатами края призвано уже более 700 человек. А всего в планах направить в войска почти полторы тысяч забайкальцев. Сегодня были отправлены 22 призывника. Торжественная церемония прошла в военном комиссариате Восточного военного округа в Чите.

Они еще не умеют чеканить шаг, с задержкой выполняют команды офицеров и даже не получили военную форму. Однако именно эти юноши сразу после торжественного митинга на целый год станут рядовыми российской армии. Короткие напутствия от военнослужащих, членов призывной комиссии и работников городской администрации и всё, одной ногой они уже в берцах. Некоторые даже заранее побрились покороче, «по-армейски».

Александр Кабанов, призывник: «Добровольно пришёл сюда в военкомат. Родина нуждается в нас. Но всё равно некое волнение присутствует всё же, но в целом готов».

Друзья и близкие не могут сдержать слёз, провожая без пяти минут солдат на службу. Сами же защитники Отечества держатся более чем уверено, многие пошли в армию осознанно после окончания колледжа или даже университета.

Константин Селезнёв, военный комиссар г. Читы Забайкальского края: «Они идут со среднем профессиональным образованием с высшим образованием, в перспективе понимая, что в будущем служба в армии отразится на их дальнейшей карьере и работе. Приходят сами, просятся в определённые команды, конечно, как всегда это у нас воздушно-десантные войска, это военно-морской флот, но всех, к сожалению, мы не можем туда отправить, только согласно установленного задания».

Стоит отметить, что ни один призывник не будет отправлен в район проведения специальной военной операции. Большинство новобранцев пройдет службу в воинских частях Восточного военного округа от Бурятии до Камчатки. Весенний призыв продлится до 15 июля.

Григорий Онипер, Евгений Нафигов

Поделиться

16:46, 24.05.2022

Заказать рекламу