Связаться с нами:

Связаться с нами:

Забайкалье развивает глэмпинг: туристы смогут отдыхать на природе с комфортом

Глэмпинг – это разновидность привычного кемпинга, который сочетает в себе комфорт гостиничного номера с отдыхом на природе. Это понятие возникло недавно, но уже получило широкое распространение по всему миру, удивляя гостей уникальными дизайнерскими решениями и проектами. Вот и в Забайкальский край пришёл этот вид отдыха.

Фраза «рай в шалаше» больше не абстрактное понятие. Сегодня она приобретает реальное воплощение. Современным туристам-отшельникам теперь не обязательно собирать рюкзак и сдувать прошлогоднюю пыль с палатки. Глэмпинг — новое слово в забайкальском туризме. По сути тот же походный вариант отдыха на свежем воздухе. Только вместо шатра или домика на земле это может быть гостиничный номер на колёсах, по размерам больше напоминающий городскую квартиру-студию. Да и ближайший сосед здесь вовсе не за стеной, а через пару вековых сосен. Так что никакого стресса и спартанских условий. Все для самого искушенного туриста. Только умиротворение и единение с природой.

Григорий Онипер, корреспондент: «Заходя в этот отель на колёсах, можно почувствовать себя в настоящем пятизвёздочном номере, однако главное отличие – это полное отсутствие городской суеты и наслаждение природой».

Алесандра Амагабазарова, генеральный директор туроператора «Серебрянное кольцо»: «У нас и возникала такая идея создать такой глэпм-отель, отель на колёсах. Он автономный, его можно передвигать в любую точку, поставить, где вы захотите, ну и собственно отдыхать с комфортом, с уютом, с наслаждением, с красивым видом».

Всё остальное берёт на себя комплектация четырёхтонной «квартиры на колёсах»: тут и кухня, и ванная комната, двухъярусная кровать и огромное панорамное окно, в которое грех не любоваться на природу. Подсветка поможет насладиться пейзажем даже поздно вечером. Но и стоит такое удовольствие не малых денег: за комфортные апартаменты - больше трёх миллионов рублей. Без поддержки государства не обошлось, в рамках программы минэкономразвития региона «ТурАкслератор» в прошлом году туроператору был выделен грант в размере полумиллиона рублей.

Алесандра Амагабазарова, генеральный директор туроператора «Серебрянное кольцо»: «Самой хочется переночевать, вот не поверите, я как привезла, я мечтаю здесь переночевать, очень хочу. Я, наверно, буду первой. Хотелось бы, конечно, чтобы я сама переночевала, чтобы я поняла все эти эмоции, прочувствовала эти эмоции, чтоб потом людям передавать».

Открыть глэмпинговый вид отдыха хозяева планируют уже в начале июня, и посетить его сможет каждый желающий. Он находится в посёлке Атамановка. Пока такого дома нет даже у соседних регионов. А это значит, что туризм в Забайкальском крае шагнул на новый уровень.

Григорий Онипер Евгений Нафигов

Поделиться

19:20, 17.05.2022

Заказать рекламу