Связаться с нами:

Связаться с нами:

Первые лица Читы и Забайкалья прочитали письма Победы

Первые лица города и края стали участниками телевизионного проекта «Письма Победы». Каждый из них прочитал весточку от бойца своим родным в Забайкалье. Подлинники исторических документов, а также фотографии, наградные листы и описание боевого пути авторов писем для проекта предоставил Забайкальский краеведческий музей.

Из письма Тимофеевой Антонины Васильевны, январь 1942 года (орфография сохранена): «Здравствуйте мои любимые мама и Тамарочка! Примите от меня наилучшие пожелания. Не беспокойтесь за меня. Я жива и здорова, только никаких вестей о Вас не имею, совершенно одна среди чужих и незнакомых людей. Но ничего. Моя цель помогать всеми силами своей Родине».

Это письмо санинструктор Антонина Тимофеева написала в январе 1942 года. Ей было всего 19 лет, когда она пошла в добровольцы и уже в октябре 1941 года попала в действующую армию. С поля боя девушка вынесла сотни бойцов. Дважды была ранена. Награждена медалью «За отвагу». Антонина погибла 14 октября того же 1942 года в сражении за город Туапсе и была похоронена в братской могиле. На памятнике защитникам этого города художник изобразил девушку, перевязывающую раненого, сохранив портретное сходство с лицом Тоси.

За каждым из писем стоит своя история подвига забайкальцев. Даже спустя 77 лет читать их очень волнительно. Письма датированы разными годами от 1942 года до победного 1945 года. До сих пор они хранят в себе тепло и огромную любовь к родным, своему Отечеству и, конечно, историю борьбы с фашизмом, рассказанную от первого лица.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Поздравляю вас с великим праздником. Праздником Победы. Велик и могуч русский народ. Никогда и никому не удастся поработить свободных советских людей».

Письма советских воинов прочитали Александр Осипов, Ирина Левкович, Юрий Кон, Александр Сапожников, Татьяна Цымпилова, Инна Щеглова и Алексей Саклаков. Полную версию телевизионного проекта «Письма Победы» смотрите 9 мая в нашем специальном репортаже.

Екатерина Станиславская, Сергей Миртов

Поделиться

19:38, 06.05.2022

Заказать рекламу