Связаться с нами:

Связаться с нами:

В развитии хоккея, бадминтона и регби в Забайкалье помогает компания «Норникель»

А вы знали, в какую сумму родителям хоккеистов обходится поездка на Сахалин? А что бадминтон укрепляет зрение, но в Чите нет общедоступной площадки для этого вида спорта? А то, что наши регбисты участники чемпионата Высшей лиги России, но было время, когда у них ни то что бы площадки для пляжных и снежных видов спорта не было, даже мячей не хватало? Благодаря финансовой поддержке «Норникеля» и «Быстринского ГОКа» теперь таких проблем у забайкальских спортсменов и тренеров больше нет. Перелёты, амуниция, современные, общедоступные площадки - все эти расходы взяла на себя компания. Все подробности в новом выпуске проекта «Непочатый край».

Поездка для хоккеистов из нашего отдаленного региона, допустим, на Сахалин стоит более одного миллиона рублей. Для родителей юных спортсменов такие суммы просто не подъемны. Теперь же благодаря соглашению между правительством региона и компанией «Норникель» в год каждая из сторон на развитие детско-юношеского хоккея направляет по 35 миллионов рублей, и все воспитанники школы олимпийского резерва № 2 ездят на соревнования бесплатно, у них всегда есть инвентарь, который в хоккее, как известно, после одной только игры может разлететься в щепки. Главная задача – доказать каждому родителю, который только задумался о хоккейном будущем ребенка, что это вовсе не затратный вид спорта. В нашем регионе, к счастью, теперь точно. Главный вызов – увеличить число воспитанников в два раза, до 1000 человек. Приучать к игре с клюшкой в регионе теперь будут с детского сада.

А вы знали, что занятия бадминтоном улучшает зрение? Больше никаких скучных тренировок для профилактики близорукости. Просто следите за воланом. Именно с таким проектом центр развития бадминтона в Забайкалье выиграл грант от компании «Норникель» в размере почти трёх миллионов рублей. На эти средства центр построит в Чите первую, открытую, общедоступную площадку для игры в бадминтон. В этом году - строительство, в следующем в теплое время года уже начнутся мастер-классы и соревнования.

Как рассказал директор центра развития бадминтона в Забайкальском крае Баир Батуев, во время игры ребенок следит за воланом, таким образом, тренирует глазные мышцы, получает активную нагрузку - бадминтон достаточно активный вид спорта. Спортсмен много двигается и в совокупности лечит зрение.

Идея возникла во время эпидемии коронавируса, когда можно было заниматься только на улице, но в городе не оказалось таких площадок. Решили доказать, что она просто необходима, как 100% зрение. На базе детского клинического медицинского центра «Феникс» были проведены исследования – выяснилось, что у 80% наблюдавшихся детей были зафиксированы улучшения зрения после занятий бадминтоном. Сейчас в центре тренируется 94 спортсмена от 6 и до 80 лет, половина из них пришли бороться с плохим зрением и уже видят, в прямом смысле слова, улучшения.

А вы знали, что регбисты из Забайкалья участники чемпионата Высшей лиги России? Вот только они десятилетиями не то, что не знали, где тренироваться, у них и с мячами были проблемы. А про перелёты на соревнования и речи не было, игры приходилось и вовсе пропускать. Благо помог «Норильский никель». В конкурсе социальных проектов в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» ребятам удалось получить грант в размере почти 1,5 миллионов рублей. На эти средства они уже устанавливают площадку для пляжного и снежного регби.

Поделиться

17:26, 29.04.2022

Заказать рекламу