Связаться с нами:

Связаться с нами:

Настоятельница женского монастыря в Забайкалье рассказала «Позабытым ремеслам», как пишутся иконы

Икона должна быть искренней, простой, понятной, красиво написанной. Она должна помочь человеку раскрыть свою душу в молитве перед Богом. Иконописная мастерская женского монастыря в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, в поселке Атамановка никогда не пустует. Настоятельница монастыря игуменья Ольга, как только у нее выпадает свободная минутка, бежит в мастерскую. Иконопись для нее - радость и утешение.

«Икона вообще – это книга о вере, где при помощи линий и красок мы можем прочитать догматическое, литургическое, нравственное учение церкви», - рассказала игуменья Ольга.

Сначала, по словам настоятельницы Всехсвятского женского монастыря, при создании иконы берется доска, которую готовят соответствующим образом – на нее наносится карандашный эскиз, затем, если предусмотрено золочение – соответствующая подкладка – шеллак, лак – шлифуется. Потом на специальный клей наносится золото.

«Когда золочение окончено, оно просохло, мы уже приступаем непосредственно к этапу, который называется роскрошь. То есть мы готовим краски и потом раскрываем икону. Вот такой термин», - добавила игуменья Ольга.

 

Поделиться

14:55, 28.04.2022

Заказать рекламу