Связаться с нами:

Связаться с нами:

Забайкальские садоводы: «Край сможет обеспечить себя цветами»

В местных тепличных комплексах Читы сейчас выращивают сотни сортов горшечных и десятки разновидностей цветов под срез. Однако, спросом такие комплексы пользуются лишь у некоторых предпринимателей. Готовы ли наши аграрии заменить подсанкционные растения своим ассортиментом, узнали корреспонденты РТК.

Ирина Барахоева, предприниматель: «Разнообразие: петуньи, посмотрите, какая фуксия-красавица».

Хризантема, цикламены и больше 35 сортов петуньи. Здесь можно найти горшечный цветок на любой вкус. На сегодняшний день за пестрым ассортиментом сюда приезжают лишь несколько предпринимателей из Читы. Как говорит сама Ирина, покупатели в сторону тепличного хозяйства пока просто-напросто не смотрят. Но это лишь дело времени.

Ирина Барахоева, предприниматель: «Вот это всё сидит у нас, все маточники вегетативной петунии, у нас более где-то 35 сортов. Мы их также черенкуем черенками. Вот это маточник сам сидит, его можно черенковать до бесконечности. Поэтому петуньей мы можем в принципе обеспечить фактически всю Читу».

Более того, введённые санкции стали дополнительным стимулом, чтобы подумать о расширении. Сейчас на территории две теплицы, в одной из них выращивают цветы круглый год. А в другой - в основном рассаду, которая уже этим летом будет высажена на городские клумбы. Флористам всегда есть, что предложить.

Ирина Барахоева, предприниматель: «Мы вот по осени в прошлом году выращивали хризантему, и поэтому я считаю, что мы что-то можем предложить для цветочных магазинов: горшечные цветы, хризантему срезочную. Поэтому пока о большом, допустим, количестве сказать не могу. Но в три магазина точно сможем предложить свою продукцию. Это по срезке, а по горшкам, в большое количество можем магазинов. Лишь бы был спрос, предложения у нас есть».

Что касается хризантемы, то опыт выращивания уже есть, а вот с остальными цветами придется подучиться. Из самых капризных - королева цветов роза, но и с ней при должном уходе, в этом хозяйстве готовы найти общий язык. Садовые разновидности уже имеются. Проблем с луковичными растениями, которые заказывали раньше из Голландии, тоже можно избежать. В тепличных хозяйствах на юге России этим вопросом уже всерьез занялись.

Анастасия Сажина, Константин Васильев

Поделиться

17:51, 01.04.2022

Заказать рекламу