Связаться с нами:

Связаться с нами:

Единственный в ДФО музей судебной системы открылся в Забайкалье

Они были «свидетелями» преступлений вековой давности. Предметы судебной системы прошлого, уникальные исторические документы, личные вещи работников судов времен Великой Отечественной. Все это стало экспонатами открывшихся сегодня двух залов ведомственного музея судебной системы Забайкалья. 

Музей о людях и для людей. Аналогов такого музея судебной системы в Дальневосточном федеральном округе пока нет. История создания экспозиции началась в 2002 году.

«Наша задача организационная заключалась в поиске экспонатов, которые наполнили содержимое этой экспозиции. Задача была, конечно, сложная. Неоднократно приходилось писать письма в суды, потому что основная масса экспонатов, которые представлены здесь, они были направлены нам из районных судов. Естественно, в районных судах тоже пришлось им поработать с родственниками ветеранов судебной системы», - рассказала один из организаторов музея Татьяна Колесникова.

Наглядный экспонат другой эпохи – чемодан для выездных заседаний. В советское время судьи часто ездили на заседания в самые отдаленные населенные пункты Читинской области. Тогда такой чемодан со всем необходимым был обязательным атрибутом. Он передан музею Приаргунским районным судом. В него в числе прочего входила литература и обязательно так называемый химический карандаш, который при взаимодействии с водой пишет чернилами.

Представлены в экспозиции печатные машинки, которые использовались в судах. Старейшие из них датированы 1954 годом.

«Одним из центральных экспонатов этого музея у нас представлен здесь пиджак с государственными наградами Дугара Жамсарановича Табхаева. Это заслуженный юрист РСФСР, Российской Федерации, почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа и участник Великой Отечественной войны», - рассказала заведующая отделом фондов Забайкальского краевого краеведческого музея Анастасия Машукова.

Дугар Жамсаранович Табхаев до работы в суде воевал на фронте. В числе его наград есть редкие – орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги» и орден Дружбы.

В музее представлено большое количество фотографий, некоторые из которых являются уникальными. Материалы охватывают более чем столетний период истории развития судебной системы нашего края. Пока открыты только два зала – экспозиция советского периода и современности. В планах еще три зала, в которых будут размещены комната мирового судьи и экспозиции 18 и 19 веков. В перспективе в этих стенах будут принимать присягу впервые назначенные судьи.

 

 

Поделиться

19:51, 10.03.2022

Заказать рекламу