Связаться с нами:

Связаться с нами:

Более 12,1 тысячи малышей родилось в Забайкалье в 2021 году

12107 рождений зарегистрировано на территории Забайкалья в ушедшем году. Самое большое количество рождений традиционно в столице края - Чите. Здесь за год зарегистрировано рождение почти пяти тысяч малышей. Об этом сообщается на сайте департамента ЗАГС Забайкальского края.

«Вторым по рождаемости является Читинский район – 739 записей, третьим – Краснокаменский (614), четвертым – Борзинский (572) и пятым – Агинский район, где зарегистрировано 464 рождения. По сравнению с позапрошлым годом цифры разнятся буквально в несколько единиц», - добавили в ведомстве.

Как напомнили в департаменте ЗАГС края, через портал Госуслуги жители региона могут ускорить получение документов и забронировать удобные для себя дату и время для регистрации рождения. Для этого в приложении нужно пройти по одной из ссылок: при регистрации рождения двумя родителями или при регистрации рождения матерью, не состоящей в браке с отцом ребенка.

«Услуга пока не особо распространилась среди забайкальцев - в 2021 году ей воспользовались всего 126 человек. Однако после введения Суперсервиса появится возможность регистрировать рождение, не выходя из дома. Одновременно с регистрацией сведений о рождении через сервис Госуслуги данные о ребенке будут передаваться в Федеральную налоговую службу для создания ИНН, в Пенсионный фонд России для создания СНИЛС и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования для создания полиса», - говорится в сообщении.

Поделиться

13:33, 22.01.2022

Заказать рекламу