Связаться с нами:

Связаться с нами:

Что покажут на выставке «Белый месяц - Сагаалган», узнал РТК в музейно-выставочном центре Забайкалья

Уже много лет подряд в преддверии Нового года по восточному календарю в музейно-выставочном центре Забайкалья проходит традиционная тематическая экспозиция. Выставка о самобытном мире и особенностях бурятской культуры под названием «Белый месяц - Сагаалган» открылась и в этот раз. Что покажут гостям в этом году, корреспондентам РТК рассказали сотрудники музейно-выставочного центра.

Еще немного и мы снова будем встречать Новый год, правда, по восточному календарю. 2 февраля буддисты отметят Сагаалган или праздник Белого месяца. Традиционно в музейно-выставочном центре Забайкальского края проходит выставка, которая знакомит посетителей с культурой и обычаями бурятского народа. Для участия в экспозиции специалисты МВЦ пригласили современных мастеров живописи и графики, среди которых немало тех, кто является членами Союза художников России.

«Специального отбора не было, мы приглашали всех желающих современных художников, у которых главная тема связана с Сагаалганом, с традициями буддизма, историей буддизма и с историей традиций культуры бурят», - рассказали в МВЦ Забайкалья.

Как добавила научный сотрудник музейно-выставочного центра Забайкальского края Ирина Васильева, вторая часть выставки – это фондовые работы, где представлены скульптуры, графика, а также уникальные изображения божеств на ткани.

В этом году помимо живописных полотен и графических зарисовок на выставке представлены изделия декоративно-прикладного творчества этнического характера. Также гости смогут увидеть произведения заслуженных мастеров, работы которых хранились в запасниках музея и ранее не были широко известны.

Для организаторов выставки настоящим открытием стали фотографии, глядя на которые создается впечатление, что они выполнены в начале прошлого века, хотя на самом деле это не так.

«Фотографии художественные, но выполнены они в 21 веке. Это фотографии 2021 года, одна из них 2019 года. В чем их уникальность? Они выполнены с помощью техники «амбротип». Если вы приглядитесь, может сложиться впечатление, что вы видите фотографию приблизительно 19 века. Но на самом деле это 21 век. Почему такое ощущение складывается? За счёт самого фотоаппарата. Это старинный фотоаппарат с гармошкой, с теми самыми стеклышками. С помощью этого фотоаппарата сделаны как раз эти уникальные фотографии на стекле», - уточнила Ирина Васильева.

2 февраля в день Белого месяца в одном из залов музея планируют установить еще и юрту, где наглядно будет представлен быт коренных народов Бурятии.

Дата восточного Нового года меняется каждый год. Происходит такое из-за разницы солнечного и лунного календарей. В этом году Сагаалган наступит 2 февраля. Белый месяц – добрый, светлый, долгожданный праздник, символ обновления человека и природы, чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий.

Поделиться

18:57, 21.01.2022

Заказать рекламу