Связаться с нами:

Связаться с нами:

Съемочная группа РТК побывала в одной из колоний особого режима в Забайкалье

Обычный день в колонии особого режима начинается с пересчета. Конвои и собаки – вот, кто встречает их по утрам. Из более чем 500 осужденных чуть больше 100 идут на работу на производство. Четыре раза в год разрешены посылки от родных, дважды можно увидеться лично. В одной из колоний особого режима побывала съёмочная группа РТК.

Накануне в рамках федеральной программы исправительная колония №2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Забайкальскому краю получила станок для обработки дерева, что увеличило количество рабочих мест. Отмечается, что освоили его не сразу, пришлось поднапрячься. Однако, при правильном использовании станок позволил кратно увеличить производительность. Всего за шесть часов можно изготовить, например, подарочный набор игральных нард.

«На данный период времени мы исполняем государственные контракты, системные контракты. Вся продукция очень высокого качества и способна конкурировать с другими учреждениями. Станок даст возможность трудоустроить больше осужденных, которые будут и работать, и получать зарплату, и погашать исковые требования, и использовать социальные льготы», - рассказал начальник ФКУ ИК-2 УФСИН России по Забайкальскому краю Роман Иванов.

Масштабы производства колонии можно сравнить с небольшим разноплановым заводом: нарды, кухонные принадлежности, четки, постельное белье, комплект которого шьется за один час, 400 булок хлеба в день, производство макаронных изделий, сало, которое сами солят и коптят, даже средства индивидуальной защиты для больницы. Не остается без внимания и тяжелая мужская работа – в наковальне сейчас подходит к финалу мангальная зона. В четыре руки при неторопливой работе на нее уходит около недели.

В свободное от работы время осужденные занимаются благотворительностью – вяжут для сирот, шьют игрушки, но и про собственный досуг не забывают. Так, в преддверии Нового года соревновались между отрядами на самую оригинальную ледяную скульптуру.

Сегодня колония бьет все рекорды по производительности труда, контракты заключаются как с государственными ведомствами, так и с физическими лицами. А огромный объем работы, по словам осужденных, только помогает времени бежать быстрее.

Поделиться

18:09, 17.01.2022

Заказать рекламу