Связаться с нами:

Связаться с нами:

Исследование студентов ЗабГУ о газификации Забайкалья победило на международном конкурсе

Первокурсники Забайкальского государственного университета стали победителями II Международного учебно-исследовательского конкурса «Студент года – 2021», проводимого международным центром научного партнерства «Новая Наука». В своем исследовании учащиеся факультета экономики и управления Кирилл Бельский, Марина Коренева и Глеб Пузарин подняли наболевшую для Забайкалья тему – проблему газификации региона. Работа принесла начинающим ученым первое место в номинации «Экономические науки». Об этом РТК рассказал один из победителей Глеб Пузарин.

В своей научной работе студенты провели анализ трех различных вариантов газификации края, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Как отмечают сами молодые исследователи, проведение газа в Забайкалье – само по себе огромное преимущество для региона. Оно повлияет на множество сфер жизни, среди которых энергетика и электроэнергетика, экономика, бизнес, экология, социальная сфера.

«Мы основывались на проблемах региона и из них выводили те пути, которые будут наиболее рациональными для решения проблемы», - рассказал один из победителей конкурса «Новая наука» Глеб Пузарин.

Первый путь газификации Забайкалья предполагает проведение газа за счет ответвления от уже существующей ветки «Сила Сибири-1». Второй – разработка на территории региона нового месторождения. Третий – это транспортировка сжиженного газа из других регионов и городов.

«Безусловно, эта проблема должна быть решена. И наше правительство уже об этом задумывается. И, насколько я знаю, в 2022 году будет разработана схема газификации Забайкальского края», - добавил Глеб Пузарин.

Буквально накануне на оперативном совещании зампред правительства края Сергей Гордеев доложил, в регионе разработали перспективный топливно-энергетический баланс, на основе которого в 2022 году будет создана схема газификации Забайкалья. Существуют и первые расчёты, согласно которым объем потребления природного газа составит чуть более 1 млрд кубических метров при цене от 6,2 до 7,7 рублей за кубический метр.

Напомним, ранее министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков уточнял, что «Газпром» готов на себя взять даже такие сложные задачи, как газификация Забайкалья.

Поделиться

17:52, 13.01.2022

Заказать рекламу