Связаться с нами:

Связаться с нами:

Новый корпус школы №2 почти на триста учеников открылся в Агинском

Торжественное открытие нового дополнительного корпуса школы №2 состоялось в поселке Агинское в бывшем здании филиала Бурятского государственного университета. На ремонт и обновление материально-технической базы учебного заведения направлено более 16 миллионов рублей в рамках социально значимых мероприятий 2021 года - народной программы «Мы вместе» и муниципальной программы «Развитие образования». Об этом сообщили в министерстве образования Забайкальского края.

По словам замгубернатора Забайкальского края Аягмы Ванчиковой, в 2021 году в регионе реализуется программа «Народосбережения», по различным программам и нацпроектам в крае идет строительство пяти школ, 17 детских садов.

«Мы видим уникальный опыт по созданию муниципального образовательного кластера. Здесь продемонстрирован опыт взаимодействия всех уровней власти. Проводилась работа по передаче здания из федеральной собственности на муниципальный уровень. Правительством края выделены финансовые средства на его ремонт. И сегодня новый корпус Агинской средней общеобразовательной школы №2 гостеприимно принимает детей, учителей, работников школы и всех гостей», - добавила замгубернатора.

Отмечается, что в рамках контракта был проведен полный ремонт здания – четырех этажей, подвального помещения, туалетов, а также работы по адаптации корпуса к стандартам, предъявляемым к общеобразовательным учреждениям, – перепланировка, покраска стен и потолков, замена дверей, напольных покрытий, поручней на лестницах, теплосчетчика. Проведены электромонтажные работы, ремонт фасада и кровли здания. Также закуплены мебель и оргтехника, установлены пожарная сигнализация и видеонаблюдение.

«В новом здании школы планируется максимально приблизить среду к предуниверситетской. Оборудование, мебель и вся атмосфера будет предвузовской и взрослой. Благодаря открытию старшеклассники старших классов и часть 7-8 классов будут переведены в новый корпус. Нам удалось разгрузить основную школу и перейти к односменной работе», - сказал руководитель городского округа «Поселок Агинское» Андрей Дашин.

Сообщается, что в новом корпусе также будут комнаты Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» и центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Поделиться

19:17, 17.09.2021

Заказать рекламу