Столица Забайкальского края – город Чита, 16 сентября, встретит победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена». Со всей страны на поезде в Читу прибудут 150 талантливых школьников. Ребята получили суперприз – «путешествие мечты» на поезде от Москвы до Владивостока. Наш город Чита станет девятой точкой их путешествия по стране. Об этом сообщили в министерстве образования и науки Забайкалья.
По словам министра образования и науки края Натальи Бянкиной, в Чите школьников ждет насыщенная экскурсионная программа по городу. Торжественная встреча участников пройдет на железнодорожном вокзале Читы в 10.20. Далее они смогут увидеть музей «Церковь декабристов», площадь имени Ленина, буддийский дацан, краеведческий и художественный музеи и другое.
Как добавили в минобразования региона, железнодорожное путешествие для 150 победителей «Большой перемены» длится с 6 по 21 сентября и маршрут его пролегает от Москвы до Владивостока. Еще 150 школьников, которые проживают на Дальнем Востоке, 21 сентября выедут на поезде из Владивостока в Москву. В этот раз участниками стану забайкальские победительницы конкурса Маргарита Копайло и Злата Чижова.
Напомним, конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он проводится в рамках национального проекта «Образование» и дает возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главный критерий конкурсного отбора - не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире. В 2020 году к проекту первого сезона присоединилось более 1600 старшеклассников Забайкальского края, семь из них стали победителями. В 2021 году от региона было подано 1155 заявок от обучающихся 5-7 классов края.