Связаться с нами:

Связаться с нами:

Валять из шерсти и играть в шагай наадан в ходе Забайкальских гастролей научили жителей районов края

Артисты национального театра песни и танца «Амар сайн», сотрудники Центра развития бурятской культуры и Агинской краевой библиотеки приняли участие в проекте «Забайкальские гастроли» и побывали в поселениях Хилокского, Петровск-Забайкальского и Красночикойского районов. Жители Улет, Хилгосона, Бады, Хилка, Усть-Обора, Пётровск-Забайкальского, Бурсомона, Красного Чикоя стали в том числе участниками арт-площадки «Наследие Чингисхана», где они попробовали валять овечью шерсть, поиграть в лодыжки, а также смогли посмотреть книжную выставку Агинской краевой библиотеки. Об этом сообщили в администрации Агинского Бурятского округа.

«В каждом селе нас встречали очень тепло и радушно. И взрослым, и детям очень понравилось играть в «Шагай наадан». Теперь в селах планируют возобновить эту традицию и проводить соревнования по игре в лодыжки», - рассказала тренер по национальной настольной игре Цыпелма Бадмажапова.

Отмечается, что после мастер-класса модельера Даримы Жалсановой по обработке овечьей шерсти и изготовлении из полученного материала красивых изделий - сумочек, чехлов для телефонов, настенного панно жители села Усть-Обор приняли решение приобрести необходимые материалы и станки для работы с шерстью.

«У них появилось большое желание обрабатывать шерсть, и мы будем сотрудничать», - уточнила мастер-модельер из села Зуткулей Дарима Жалсанова.

Преподаватель художественного отделения Агинской Детской школы искусств Цыпылма Бочкарева изготовила вместе с детьми свистульки из глины, разукрасили их бурятскими орнаментами. Готовые изделия она подарила им.

«Такие выезды нужны, мы набрались новых впечателений, поделились опытом своей работы, подарили зрителям и участникам самые положительные эмоции и новые навыки», - добавили участники забайкальских гастролей.

В ближайшее время выездное мероприятие будет организовано в поселениях Ононского района.

Поделиться

22:22, 10.09.2021

Заказать рекламу