Связаться с нами:

Связаться с нами:

Лже-полицейский похитил у жительницы Забайкалья почти миллион рублей

В Забайкалье участились случаи хищения денег у граждан, когда злоумышленники представляются руководителями подразделений полиции и просят помощи в задержании мошенников. Недавно жительница Краснокаменска, попавшись на уловки телефонных мошенников, лишилась почти миллиона рублей. Об этом сообщается на сайте УМВД России по Забайкальскому краю.

«Ей позвонил неизвестный мужчина, который представился руководителем одного из подразделений УМВД России по Забайкальскому краю. В ходе беседы лже-полицейский сообщил о мероприятиях по отслеживанию транзакций мошенников, действующих в сети Интернет, и попросил потерпевшую оформить кредит на максимально возможную сумму и перевести деньги на безопасные ячейки», - говорится в сообщении.

По данным полиции, женщина согласилась и оформила онлайн-займ на 700 тысяч рублей и 200 тысяч рублей добавила из своих сбережений. Все деньги потерпевшая перевела на 30 номеров телефонов, которые назвал мошенник. После того, как телефон злоумышленника стал недоступен, забайкалка поняла, что её обманули, и обратилась в отдел полиции.

Жителей Забайкалья просят не совершать никаких действий, связанных с деньгами, картами и кредитами по указанию неизвестных лиц по телефону, кем бы они не представлялись. Даже если на экране высвечивается действующий номер телефона дежурной части или руководителя, не стоит верить.

«Злоумышленники могут использовать программы для подмены номеров. Ни сотрудники банков, ни тем более полиции и других правоохранительных органов никогда просят граждан совершать какие-либо переводы, оформлять кредиты или «спасать» имеющиеся сбережения от мошенников», - уточнили в УМВД России по Забайкальскому краю.

Поделиться

16:59, 30.07.2021

Заказать рекламу