Связаться с нами:

Связаться с нами:

Забайкальские ученые получили федеральный грант в размере двух миллионов рублей

В Российском фонде фундаментальных исследований подвели итоги конкурса на лучшие научные проекты в сфере общественно-политических наук. Два представителя Забайкальского госуниверситета стали победителями и получили на реализацию своих инициатив гранты общей суммой более двух миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Грант в размере 700 тысяч рублей получила кандидат политических наук, доцент кафедры государственного, муниципального управления и политики ЗабГУ Юлия Матафонова.

«Мое научное исследование направлено на изучение концепта устойчивости субъекта федерации и анализ динамики региональной политической системы края. Практическая значимость моей работы заключается в получении достоверных характеристик Забайкальского края, выявлении основных угроз устойчивого развития, которые могут быть использованы при принятии политических решений органами региональной власти», - процитировали ее в пресс-службе.

Грант в 1,5 миллиона рублей получила кандидат педагогических наук, доцент кафедры социологии ЗабГУ Анна Русанова. Свое исследование она посвятила социальному самоопределению молодежи в условиях формирования новой региональной идентичности на примерах Забайкальского края и республики Бурятии. За основу исследовательской работы был взят факт вхождения двух регионов в 2018 году в состав Дальневосточного федерального округа. Это событие стало, поворотным в жизни этих субъектов с точки зрения формирования новых социально-экономических, социально-политических и социокультурных условий, поэтому тема исследования вызвала особый научный интерес, считает руководитель проекта.

«Общеизвестно, что молодежь быстрее, чем другие социально-демографические группы реагирует на изменения в различных сферах общественной жизни. Молодые люди не только активнее и ярче отвечают на то, что кажется им несправедливым и то, что не совпадает с их интересами и ценностями, но и быстрее адаптируются к новым условиям, впитывают новые идеи, новые смыслы, новые ценности», – процитировали Анну Русанову в пресс-службе.

Проекты будут реализованы до февраля 2022 года.

Поделиться

16:05, 05.06.2021

Заказать рекламу