Связаться с нами:

Связаться с нами:

Карантин снимут на Читинской госконюшне 7 мая

Дополнительные исследования лошадей Читинской госконюшни на выявление лептоспироза проведены в Забайкальской краевой ветлаборатории. Результаты анализов показали, что животные на сегодняшний день здоровы. 7 мая будут сняты все ограничения и возобновлены конноспортивные мероприятия, сообщается на сайте госветслужбы региона.

«В конце апреля при плановом ветеринарном обследовании у лошадей были обнаружены положительные пробы крови на лептоспироз. Для подтверждения или исключения данного диагноза проведены дополнительные исследования. По их результатам выяснилось, что животные не являются источником возбудителя инфекции, а полученные первоначально положительные результаты – это следствие проведенной ранее вакцинации», - рассказал руководитель госветслужбы Забайкальского края Андрей Лим.

Отмечается, что в настоящее время сотрудники Читинской городской ветстанции совместно с работниками конюшни провели дератизацию и дезинфекцию животноводческих помещений.

В ведомстве напомнили, что 22 апреля специалисты краевой ветлаборатории выявили у лошадей на Читинской госконюшне им. Хосоена Хакимова острое инфекционное заболевание – лептоспироз. Эта инфекция опасна как для людей, так и для животных. При отсутствии лечения, заболевание может перейти в более серьезную стадию.

Поделиться

18:40, 06.05.2021

Заказать рекламу