Связаться с нами:

Связаться с нами:

Фестиваль резчиков по дереву на территории нацпарка «Алханай» планируют провести в августе

Проекты забайкальского предпринимателя Аюра Дондокова вошли в число 30 финалистов программы «ТурАкселератор» и претендуют на грант в 500 тысяч рублей. Одна из инициатив – проведение фестиваля резчиков по дереву по садово-парковой скульптуре на территории национального парка «Алханай». Предварительно провести мероприятие планируется в августе. Об этом корреспонденту РТК «Забайкалье» рассказал сам предприниматель.

По словам забайкальского мастера Аюра Дондокова, одна из главных идей проекта – познакомить туристов с сакральными местами северного буддизма и местами силы. Этому и должен способствовать фестиваль садово-парковой деревянной скульптуры. Предполагается, что принять в нём участие смогут не только местные мастера, но и представители других регионов России и даже резчики по дереву из зарубежья.

«Готовые скульптуры по результатам фестиваля по желанию мастера будут выставлены на территории национального парка «Алханай» для туристов», - уточнил предприниматель.

Также он добавил, что гостей фестиваля будет ждать зрелищный процесс изготовления скульптуры из цельного дерева, а мастеров конкурсы на лучший топор «Алханая».

Отмечается, что с окончательной датой проведения фестиваля организаторы пока не определились. Однако, по словам Аюра Болотовича, это точно должно быть в августе.

Также в число лучших проектов «ТурАкселератор» вошёл ещё один проект предпринимателя – «Производство элитной сувенирной продукции, изготовление этнической мебели».

«Мы работаем в этой сфере более 12 лет и более четырёх лет у нас есть две действующие мастерские в Агинском. Есть свой магазин, где мы реализовываем свою продукцию. Также работаем с регионами. Делаем в том числе этнические сундуки и индивидуальные заказы. А благодаря «ТурАкселератору» хотим массово увеличить производство забайкальской сувенирной продукции», - рассказал Аюр Дондоков.

Напомним, образовательная программа для представителей туристической отрасли Забайкалья «ТурАкселератор» включала в себя мастер-классы с участием федеральных спикеров, групповые занятия, презентации, лекции и практические занятия. В рамках программы прошёл конкурс проектов, по итогам которого члены жюри выбрали самые жизнеспособные. В финал попали 30 самых интересных разработок в сфере туризма, 24 из которых получат гранты в размере 500 тысяч рублей.

Поделиться

16:20, 06.05.2021

Заказать рекламу