Связаться с нами:

Связаться с нами:

Масштабная музейная экспозиция под открытым небом развернётся на главной площади Читы 9 мая

Масштабная экспозиция «Война и Победа глазами забайкальцев» развернётся на площади имени Ленина в Чите 9 мая. Читинцы смогут поучаствовать в мастер-классах, тематическим квизе по отгадыванию песен и фильмов военных лет, принять участие в викторине. Об этом сообщается на сайте минкультуры региона.

«Экспозиция осветит всесторонний вклад жителей Забайкалья в дело Победы. В то время, когда наши земляки сражались на полях Великой Отечественной войны, в Читинской области, как и по всей стране, был развёрнут трудовой фронт, направленный на обеспечение снабжения армии. Здесь добывались необходимые для оборонной промышленности полезные ископаемые, производилась продукция сельского хозяйства, лечились тысячи раненых бойцов. Экспозиция станет попыткой наглядно показать этот невероятный четырёхлетний подвиг забайкальцев», - рассказали организаторы.

Отмечается, что основу экспозиции создадут большие карты, подготовленные краеведческим музеем. На них будут обозначены места, люди, события, играющее решающее значение в деле Победы.

«Подобный формат презентации информации на большой городской площадке подготовлен впервые. Рядом с каждой картой будет организована площадка – часть музейного квеста «Война и Победа глазами забайкальцев», который посвящён поддержке инициативы присвоения городу Чите звания «Город трудовой доблести». У карт будут организованы интерактивные площадки - «Забайкальцы на западном фронте», «Полезные ископаемые и промышленность», «Сельское хозяйство», «Медицина в годы Великой Отечественной войны», «Железная дорога» и многое другое», - говорится в сообщении.

Одна из частей экспозиции будет посвящена творческим работникам области и их труду, необходимому для поддержания боевого духа. Посетители музея смогут увидеть спектакль «Помните, забайкальцы» о работе Читинского драмтеатра в годы войны. Кроме того, в экспозиции будет наглядно представлена финансовая система военного времени. Выставка «Деньги Великой Отечественной войны» подготовлена совместно с отделением по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ.

Отмечается, что новый крупный региональный проект подготовлен Забайкальским краеведческим музеем, краевым драматическим театром, музейно-выставочным центром, учебно-методическим центром культуры и народного творчества Забайкальского края. 

Поделиться

14:40, 06.05.2021

Заказать рекламу