Связаться с нами:

Связаться с нами:

Около двух тысяч забайкальцев ежегодно впервые становятся донорами

Около двух тысяч забайкальцев ежегодно впервые становятся донорами. Всего в регионе каждый год сдают кровь около семи тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба минздрава Забайкальского края.

«Люди, которые к нам приходят, оптимисты по жизни, причём они все разных профессий, но их объединяет одно - желание помочь. Мы рады всем, кто к нам приходит. Ежегодно это почти семь тысяч человек, около двух тысяч первичных доноров. Работаем круглосуточно в любое время», - процитировали в пресс-службе заместителя главврача краевой станции переливания крови Альбину Васильченко.

20 апреля на базе краевой станции переливания крови отметили национальный день донора России. Организаторы рассказали об истории донорства, поздравили и поблагодарили доноров, наградили их удостоверениями и значками «Почётный донор России».

«В 16 лет я поступил в военное училище, там за сдачу крови давали увольнение до утра, плюс была возможность помочь людям. А потом выработалась привычка, возникла потребность быть донором, стал чувствовать себя лучше после сдачи крови, это уже образ жизни», - рассказал на мероприятии один из почётных доноров Игорь Лебедев.

В пресс-службе отметили, что обычно в этот день в Чите проходит больше мероприятий, но из-за ситуации с коронавирусом нет возможности собрать всех доноров.

Поделиться

16:50, 20.04.2021

Заказать рекламу