Связаться с нами:

Связаться с нами:

Забайкальский край нашел решение собачьего вопроса

Более гуманный и продуманный. Сегодня на заседании комитета по аграрной политике Законодательного собрания депутаты рассмотрели проект закона «Об обращении с животными без владельцев на территории Забайкальского края». Какая судьба ждет теперь бездомных собак и хватит ли средств на реализацию задуманного?

Совсем скоро на улицах Забайкалья нельзя будет встретить бездомных собак. Как показала практика, история со стерилизацией является неэффективной, а эвтаназия всех животных кажется негуманной. Но решение, как это осуществить наиболее безболезненным способом, похоже, всё же найдено и отражено в новом проекте закона.

Андрей Лим, руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края: «Стерилизация безнадзорных животных не спасает от проявления ими агрессии, поскольку у собак кроме инстинкта размножения имеются также инстинкты охраны территории и охраны пищи. Следовательно, даже стерилизованные животные, проживающие на определенной территории, считающие ее своей, будут охранять данную территорию, и нахождение на ней людей может угрожать их жизни и здоровью. Законопроектом вводится понятие пункта временного содержания животных, немотивированной агрессивности у животного, а также «социально опасного животного».

По новому законопроекту бездомных собак планируют содержать пожизненно, для чего краю необходимо увеличить количество приютов и мест в них. Также в Забайкалье появятся и так называемые «пункты временного содержания животных», выполняющие отдельные функции.

Андрей Лим, руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края: «Приюты, да, они у нас будут осуществлять деятельность по пожизненному содержанию, а пункты временного содержания – это своеобразный фильтр, где животные будут помещаться сразу после отлова. И там будут проводиться мероприятия, как и ранее: осмотр клинический, если необходимо – лечение, идентификация. И в период содержания, который будет установлен далее подзаконными нормативными актами, будет приниматься решение о дальнейшей судьбе животного».

Эвтаназия будет предусмотрена только в случае болезней и травм животных, несовместимых с жизнью, а также при выявлении немотивированной агрессивности. Чтобы определить последнее, разработана специальная методика, и назвать собаку агрессивной можно только после проведения ветеринарной комиссии. Оставлять в приютах только ласковых Бобиков и Тузиков нужно еще и вот для чего.

Андрей Лим, руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края: «Одна из мер – это поиск новых владельцев. Но новым владельцам передаются только те животные, которые не имеют признаков наличия агрессивности. То есть, мы должны быть уверены, что животное, передаваемое новому владельцу, оно социально неопасно».

Сегодня в крае действует девять приютов, общее число мест более 3600. Содержание одной собаки обходится региональному правительству в 157 рублей в день. Контрольно-счетная палата Забайкальского края обещает, что финансово закон будет обеспечен.

Екатерина Пешкова, Анатолий Тюльнев

Поделиться

17:34, 18.04.2024

Заказать рекламу