Связаться с нами:

Связаться с нами:

Повара ВВО удивят караваями и национальными блюдами

Создать кулинарный шедевр за четыре часа. На этой неделе в Забайкалье назовут лучших поваров и пекарей Дальнего Востока среди военнослужащих – специалистов продовольственной службы  Восточного военного округа.

 Юлия Машукова в поварском деле не новичок – любовь к приготовлению блюд передалась ей по наследству от бабушки, которая тоже трудилась в этой сфере. Ежегодно она принимает участие в конкурсе поваров и пекарей среди военнослужащих – специалистов продовольственной службы  Восточного военного округа. И сегодня задача Юлии – продемонстрировать свой талант в условиях полевой кухни по заранее установленному меню.

Юлия Машукова, повар, город Борзя: «У нас есть и дополнительные блюда, но по установленному меню мы готовим рассольник Ленинградский, биточки у нас из рыбы горбуша на белковой подушке. Ну… винегрет. Волнуемся, конечно. Каждый за свою армию, команду, болеем, переживаем».

И волноваться при такой конкуренции есть за что. 60 участников из 12 команд со всего Дальнего Востока. Конкурс проходит на базе школы поваров ВВО и включает в себя несколько этапов: не только работу в полевых условиях, но и в стационаре – по установленному и произвольному меню. Вкуснейшими пирожными, хлебом и караваями удивят жюри и пекари. При этом молодые повара стараются дать фору более опытным коллегам на всех площадках. Жанара Давлеталиева приехала сюда из Приморского края и основными конкурентами называет представителей Забайкалья.

Жанара Давлеталиева, повар в полевых условиях, город Уссурийск: «Нравится. Ну, немного переживательно. Это как бы первый опыт. Много раз звали, и наконец-то я прибыла в город Чита. Сегодня нам предоставили определенный выбор продуктов, и из этого мы сами на выбор готовим. На первое блюдо у нас будет шурпа, на второе будет национальное – бешбармак».

Жюри, которому предстоит оценить не только вкус и подачу блюд, но и правильность их приготовления, уже сейчас отмечает высокий уровень участников нынешнего года.

Алексей Чайкин, майор, старший офицер отделения питания специальной подготовки ВВО: «Прибыли все воинские части – лучшие специалисты, которые были отобраны на этапах в соединениях и объединениях. Наши младшие специалисты показывают высокие результаты, высокое качество подготовки, что сейчас, в данных условиях является наиболее приоритетным. Сытый боец – в бою молодец, как говорится».

На демонстрации блюд соревнования не заканчиваются. Участникам еще предстоит  проявить себя во время контрольных стрельб, а также выполнить ряд нормативов по физической подготовке. Конкурсные мероприятия завершатся в пятницу, имена победителей торжественно объявят уже в субботу.

Екатерина Пешкова, Никита Дроздов

Поделиться

16:55, 17.04.2024

Заказать рекламу