Связаться с нами:

Связаться с нами:

К 2035 году забайкальцы должны жить в среднем до 78 лет

Пять миллионов социальных услуг и почти 290 тысяч получателей различных выплат на общую сумму  около 12 миллиардов рублей. Сегодня министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края подвело итоги за 2023 год.

Несмотря на сокращение общей численности населения, в большей степени из-за миграционного оттока, в Забайкалье наблюдаются и положительные тенденции: увеличение средней продолжительности жизни до 68 лет, снижение уровня безработицы до 6,5% и уровня бедности до 16,7%. В центре внимания Министерства были и остаются семьи. Поддерживать их стараются не только рублем, но и с помощью социальных контрактов и других инструментов и программ.

Елена Калашникова, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края: «Благодаря поддержке государства семьи чаще принимают положительное решение о рождении детей и наблюдается устойчивая тенденция к многодетности. При этом удельный вес третьих и последующих рождений продолжает расти. Более 13 тысяч семей получили финансовую поддержку при рождении детей на общую сумму почти полтора миллиарда рублей. В крае функционирует 21 служба, которая осуществляет подготовку и сопровождение замещающих семей. В 23 году обучение в этой школе по подготовке приемных родителей прошли 555 человек. Из них 279 приняли в свою семью 321 ребенка. Коллеги, здесь, я думаю, надо аплодисменты».

Отдельный акцент министерство сегодня делает на поддержке участников СВО и их родственников. К работе в этом направлении все чаще подключаются и подведомственные организации. Например, основной задачей, с которой достаточно хорошо справляется социально-реабилитационный центр «Надежда» – профилактика беспризорности и возвращение детей в кровные или приемные семьи. Но нынешние условия диктуют новые задачи.

Анна Луговская, директор социально-реабилитационного центра «Надежда»: «Мы планируем больше работать с семьями, с семьями участников СВО. Сейчас разработали такую специальную программу. У нас на базе нашего центра есть гончарная мастерская. Мы разработали программу, где вот именно семьи многодетные, семьи участников будут привлечены для совместных творческих мероприятий».

В планах министерства на 2024 год реализация мер, направленных на увеличение рождаемости, сохранение численности населения и трудовых ресурсов, снижение уровня бедности до 15, 4%, сокращение очередей в учреждения социального обслуживания.  По мнению вице-премьера Виктории Бессоновой, необходимо  уже сейчас рассматривать и долгосрочные задачи.

Виктория Бессонова, исполняющая обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края: «На мой взгляд уже давно созрел… про… необходимость проактивного режима оказания социальных услуг, когда не гражданин обращается, не стоит в очереди за получением тех или иных социальных услуг, а когда сама жизненная ситуация, в которой он находится и которая становится известна государству, подключает все необходимые инструменты, ресурсы – прежде всего государственные – для того, чтобы эту жизненную ситуацию сделать понятной, сделать простой».

Согласно стратегии социально-экономического развития Забайкалья к 2035 году региону нужно достичь, на первый взгляд, и вовсе непростых задач: численность населения должна превысить 1 миллион человек, а продолжительность жизни в крае должна составлять не менее 78 лет при уровне бедности чуть более 6%. Но цифры, говорят, достаточно реальные.

Екатерина Пешкова, Анатолий Тюльнев

Поделиться

18:06, 16.04.2024

Заказать рекламу