Связаться с нами:

Связаться с нами:

Читинец потерял полтора литра крови в машине ветерана СВО

Ветеран специальной военной операции Михаил Семенищев помог спасти жизнь человека. Случай произошел с военнослужащим в Чите в январе этого года, когда мужчина обнаружил в своей машине человека с ножевыми ранениями. Подробности расскажут наши корреспонденты. 



Михаил Семенищев, ветеран специальной военной операции:
«Мы вышли, смотрим, человек сидит в машине, включил весь свет в машине, и видно, ему плохо. Я подошел ближе и увидел, что вся машина в крови».

Эта история произошла с Михаилом Семенищевым в середине январе, спустя полгода после возвращения домой из зоны СВО. Обычный вечер, Михаил готовился ко сну, и вдруг услышал вой сигнализации своей машины.

Михаил Семенищев, ветеран специальной военной операции:
«Когда я подошел к машине, открыл дверь, увидел, что человек сидит без футболки, в одних штанах, держит себя за горло. Согнулся и потихоньку отъезжает. У него вытекает кровь на приборку, сидение все залито, потому что он залезал через пассажирское на водительское. И вот в таком полуобморочном состоянии я его и застал. Когда открыли дверь, воздух попал, или то, что мы подошли, он оклемался. Начал что-то объяснять, я спрашиваю, что случилось, он говорит, меня порезали».

У человека было несколько колотых ран – одна в трахею и ещё две в спину. Салон автомобиля был залит кровью, по словам Михаила, пострадавший потерял полтора литра. В попытке привлечь внимание, человек разбил рукой лобовое стекло. Как станет известно позже, он стал жертвой своего собутыльника. Михаил вызвал скорую и решил оказать первую помощь.

Михаил Семенищев, ветеран специальной военной операции:
«В зоне СВО я был изначально санинструктором, поэтому какие-то навыки пригодились. Всё произошло на автоматизме, потому что повреждения стандартные. – С таким сталкивались уже?(вопрос корреспондента) – Да, только это было не ножевое, а осколочное, но алгоритм действий тот же.

В машине оказывать помощь, говорит Михаил, было крайне неудобно. Пострадавшего перенесли в подъезд.

Михаил Семенищев, ветеран специальной военной операции:
«Останавливали кровь, то есть перевязка, давящая повязка, чтобы остановить кровопотерю, не давать отключаться. Скорая приехала минут через шесть, и их нужно было дотянуть. Надо было в тепло его, потому что там он уже замерзать начал, он же весь раздетый был. Уже здесь остановили кровь».

Пострадавшего удалось вытащить с того света благодаря действиям Михаила. Ветеран СВО не раз посещал мужчину в больнице, интересовался здоровьем. Тот быстро шел на поправку. На восстановление автомобиля пришлось потратить 70 тысяч рублей, 50 из них только на химчистку. Герой говорит, человеческая жизнь бесценна, хотя и надеется, что гореспасенный поможет возместить ущерб.

Эльшад Сафаров, Владимир Николаев

Поделиться

18:00, 15.04.2024

Заказать рекламу