Связаться с нами:

Связаться с нами:

Двоевластие в Чите будет отменено на выборах в сентябре

На очередной сессии Законодательного собрания депутаты рассмотрели и приняли ряд важных законов, среди которых увеличение расходной части бюджета на миллиард рублей, а также изменения в правилах выбора главы города и наделения его новыми полномочиями. Подробнее об изменениях смотрите в сюжете Григория Онипера.

Бюджет края в этом году увеличат больше чем на миллиард рублей – это остатки денег, которые не были израсходованы в 2023 году. 700 миллионов рублей потратят на укладку и ремонт дорог, остальное уйдёт на социальные нужды населения.

Вера Антропова, министр финансов Забайкальского края: «60 миллионов рублей – это средства на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Они будут потрачены на приобретение жилья в Чите, Хилке и Шилке, а также завершить строительство многоквартирного дома в Чите. Также средства распределены на развитие сельских территорий, ледовый дворец и дом культуры».

Ещё один законопроект начали рассматривать в декабре прошлого года, по его задумке Читой и городской администрацией будет управлять один глава или же мэр. А новая система избрания даст возможность провести конкурс, чтобы выбрать готовых и заинтересованных к руководству кандидатов. Такая система позволит избежать двоевластия, из-за которой горожане часто не знают, к кому обращаться со своими проблемами.

Юрий Кон, Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края: «Глава города будет избираться из представителей через Городскою Думу, его будут избирать депутаты Думы и избранный представитель будет являться главой города, он же будет главной администрации Читы».

Принятый закон отправят в Городскую Думу, чтобы поправки были внесены до сентября месяца к единой выборной кампании. В итоге, Чита может увидеть нового и единственного мэра города уже этой осенью. Помимо этого депутаты рассмотрели и приняли закон, освобождающий участников СВО из Забайкалья от уплаты транспортного налога на легковые автомобили, мотоциклы. Льготу можно будет оформить на одно транспортное средство по выбору.

Григорий Онипер, Никита Дроздов

Поделиться

15:28, 28.03.2024

Заказать рекламу