Связаться с нами:

Связаться с нами:

Читинец отрастил бороду, чтобы его лицо казалось более худым

Поговорим о бороде. Порассуждать на эту тему у нас есть повод. В первую субботу сентября во всем мире отмечали День бороды. Мы тоже не смогли обойти стороной эту праздничную дату. Все подробности в нашем сюжете.

Помните, всего несколько лет назад борода не была столь популярна как теперь. В наши дни бородачи уже никого не удивляют и не шокируют. Многие мужчины находят множество причин, чтобы отращивать бороду. Главная из них — это привлекательный внешний вид. Никита Мальцев с бородой не расстается уже пять лет. А поводом для ее роста послужила банальная причина.

Никита Мальцев: «У меня мечта была, чтобы бороду удлинить, чтобы лицо выглядело похудее, красившее, красивее. (А вот этот процесс отращивания он сложный? – вопрос корреспондента) Самое сложное – это первые три месяца. Даже барберы говорят, что можно первые три месяца никакую окантовку не делать, просто отрастить объем, чтобы из этого что-то можно было сделать. Первые две недели все просто, потом борода начинает чесаться, потом где-то с месяца до трех начинается период, когда ты похож на бомжа. Главное это пережить. Многие не переживают этот трехмесячный период и сбривают наголо. (А жена как относится к этому? – вопрос корреспондента) Она меня даже без бороды ни разу не видела, говорит: «Если сбреешь бороду, разведусь».

Кстати, единого мнения, нравится ли девушкам борода у парней, нет. Каждая по-своему относится к мужской растительности.

«Да, нравится, если мужчине это идет. (А себе мужчину будете выбирать бородатого? – вопрос корреспондента) Даже не знаю, без разницы как-то».

«Навряд ли, потому что, мне кажется, слишком много мороки. У меня у самой волосы длинные, а тут еще один человек с бородой».

«Самой мне не нравится, но выглядит мужественно. (А своего будущего спутника жизни видите каким? – вопрос корреспондента) Без бороды. Да, скорее без бороды. Опять-таки щекотно».

«Если только с длинными волосами и с бородой – тогда ладно, а так не особо».

«Если щетина, то это колется очень сильно, а если борода…. Некоторые завязывают, некоторые еще что-то. А если так по приколу, то: «У тебя есть борода, я скажу тебе да!». А ты такой мужчина с бородой».

Так растить или не растить? Вот в чем вопрос. Выбор, перед которым время от времени пребывают многие мужчины. Для них важно учитывать собственный социальный статус, привычки, особенности жизни, место работы, мнение жены и прочие факторы.

«(Почему вы не отрастите себе бороду? – вопрос корреспондента) Так как это длительный процесс до идеала, не хватает мне терпения, но пытался».

Сами барберы уверяют, что многие обзаводятся бородой из соображений практичности. Только представьте, за всю свою жизнь мужчина тратит на бритье около 4 тысяч часов, или 146 дней. Но кроме времени еще и немало денег уходит на станки и сменные лезвия. Хотя, конечно, практичность – дело десятое. По оценкам специалистов, борода дает мужчинам психологический комфорт.

Станислав Масюков, старший барбер: «Мне кажется, борода идет изначально всем мужчинам, кто ее носит. Поскольку она же растет у нас изначально, предусмотрена природой, так сказать. Поэтому не идти она не может».

Ну а если вы носите бороду, не стоит забывать, что она тоже требует заботы и внимания.

Станислав Масюков, старший барбер: «Мы ее должны мыть и увлажнять. То есть это какое-то мыло банальное, и для восстановления уровня pH можно использовать какой-нибудь крем или какой-нибудь бальзам-ополаскиватель, который подходит и для волос на голове. Это вот самое минимальное. (Спасибо! Бороду будем отращивать? – вопрос корреспондента посетителю барбершопа) Нет, конечно. (Почему? – вопрос корреспондента) А зачем мне? У меня она плохо растет».

Сегодня борода стала массовым явлением, но мода быстро меняется. И те, кто хочет отличиться, уже носят усы, так что, возьмите на заметку.

Галина Миртова, Сергей Миртов

Поделиться

20:15, 04.09.2023

Заказать рекламу