Экс-заведующую Центра СПИД Краевой клинической инфекционной больницы в Чите, которая поручила уничтожить партию вакцины от коронавируса, предназначавшуюся для ВИЧ-пациентов, будут судить за превышение должностных полномочий, сообщает «Забайкальский рабочий».
Отмечается, что обвиняемая, не желая выполнять указание регионального минздрава, распорядилась уничтожить лекарственный препарат. В итоге за несколько месяцев было списано 24 упаковки вакцины «Эвушелд». При этом подчинённые злоумышленницы внесли в журнал учёта ложные данные о его введении препарата пациентам и сотрудникам Центра СПИД.
Бывшая заведующая Центра профилактики и борьбы со СПИДом Краевой клинической инфекционной больницы полностью признала свою вину на предварительном следствии.
Напомним, было списано и уничтожено без фактического применения препарата на 1,4 млн. рублей. Таким способом экс-сотрудница Центра СПИД пыталась скрыть факт невыполнения в утвержденные сроки распоряжения о вакцинации от COVID-19.