Поиск
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, ДВОРНИК, БУХГАЛТЕР-РЕВИЗОР, БУХГАЛТЕР-КАССИР ТЕЛ:8-914-436-07-80
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ТЕЛ.:8-914-140-26-63; 8-924-816-28-34
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
СКУПКА АВТОМОБИЛЕЙ, ЗВОНИТЕ 8-914-131-6002

Демонтаж разрушенной из-за взрыва бытового газа части дома на Боровой, 6 в Чите завершится к августу

13 июня 2023
 / 
Редакция

Три месяца назад в жилом доме по улице Боровой в Антипихе прогремел взрыв. Жильцы 1 и 2 подъездов остались без крыши над головами и были вынуждены покинуть свои квартиры. Сегодня они задаются вопросом, когда смогут вернуться домой. На строительной площадке у печально известного дома побывал корреспондент телеканала «Забайкалье» Эльшад Сафаров.

С первого дня аварии на Боровой, 6 ведутся работы по расчистке завалов разрушенного взрывом газа дома. Ежедневно, в праздники и выходные рабочие вывозят тонны мусора и кирпичей, разбирается кровля, полы и перегородки. Техника здесь стихает только на ночь.

Михаил Шибаев, глава администрации Ингодинского района города Читы: «Сейчас мы говорим, что демонтаж происходит мелких строительных деталей, но всё, что связано с тяжелыми конструкциями, плитами, перекрытиями, то на момент демонтажа, мы об этом заранее говорили с людьми на собрании, что в этот момент мы людей выведем из квартир, установим дополнительно маяки, строители начнут поднимать плиты, мы увидим, что ничего не происходит, все хорошо – это одна история. Если вдруг какие-то сдвиги будут происходить, и маячки покажут, то, конечно, это уже другая ситуация, нам придется людей дополнительно расселять».

Помимо разборки завалов, строители помогают жителям 1 и 2 подъездов выносить личные вещи. К сожалению, большая часть из них испорчена. Не раз у жильцов возникали вопросы, что же делать с утраченным имуществом, которое пострадало не только от взрыва, но и во время демонтажа - от дождя и снега.

Михаил Шибаев, глава администрации Ингодинского района города Читы: «Со стороны государства, мы говорим о выплатах в 10 тысяч, 100 тысяч получили по результатам обследования комиссии. У нас есть шесть месяцев на то, чтобы гражданину подать заявление в центр соцзащиты и указать на утрату имущества».

А пока работа идёт. Подрядчик планирует закончить демонтаж здания через два месяца, если не возникнет проблем с тяжёлыми конструкциями. После начнется этап восстановления.

Эльшад Сафаров, Павел Карпов