Связаться с нами:

Связаться с нами:

Роспотребнадзор: забайкальцы умирают не от суррогатов, а от количества выпитого

В начале июня сразу в нескольких регионах страны в больницы стали поступать люди, отравившиеся алкоголем. Выяснилось, что все они употребляли напитки от бренда «Мистер Сидр», произведенный в Самарской области. По последним данным, известно более чем о тридцати погибших в трех регионах России. Тему суррогатного алкоголя обсудим сегодня с заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Динарой Ульдановой.

Ведущая: «В разных регионах страны уже изъяли больше 30 тысяч литров напитка «Мистер Сидр». Был ли найден этот продукт на полках магазинов нашего региона?»

Динара Ульданова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: «При поступлении этой информации нами сразу начаты выездные обследования организаций торговли не только в Чите, но и в районах края. На сегодня уже проверено более 600 организаций торговли и общественного питания. Этой продукции у нас на территории не выявлено. Но кроме этого мы осмотрели поставки алкогольной продукции на территорию края. Также поставок не было. И нам поступила информация от наших коллег из Самарской области, куда отгружалась данная продукция. Наш регион там не значится, так же как и регионы Дальнего Востока. В основном продукция реализовывалась в том регионе».

Ведущая: «Как часто в Забайкалье выявляются случаи продажи некачественного алкоголя в магазинах?»

Динара Ульданова: «Насчет организаций торговли могу сказать: на сегодняшний день эта проблемы реализации некачественной алкогольной продукции в магазинах как таковой нет. Те исследования, которые мы проводим из года в год, они нам показывали, что все меньше и меньше становилось некачественной алкогольной продукции. Начиная с 19 года у нас не выявлено ни одной несоответствующей продукции в легальной розничной торговой сети. Что касается нелегальной реализации – это больше вопросы полиции. Мы такими вопросами не занимаемся. Но посмотреть если количество обращений граждан, то количество обращений тоже из года в год снижается. И на качество алкогольной продукции тоже в течение ряда лет обращений не поступало».

Ведущая: «В Забайкалье в 2014-м году в селе Красный Великан был случай массового отравления спиртосодержащей жидкостью «Олень», в составе которой был метанол. Тогда погибли 14 человек. Эту продукцию распространял местный житель. В нашем регионе чаще фиксируются случаи отравления продукцией из магазинов, самогоном или напитками подобным жидкости «Олень»?»

Динара Ульданова: «Из года в год случаи отравления регистрируются, но здесь тоже надо сказать, что с каждым годом их меньше. Если раньше это было 600-500 человек, то за 22-й год таких было 211 человек. На что мы обращаем внимание – отравившихся порядка 80% это от чрезмерного употребления алкогольной продукции, от легальной алкогольной продукции, т.е. не от того что был некачественный алкоголь, а от того что дозировка была очень большая. И 7% от всех отравившихся - это метанол. Эти случаи из года в год регистрируются, но они единичны и не связаны друг с другом и, как правило, они из-за употребления продукции, которая не является алкогольной, не реализуется в магазинах, а скорее всего это суррогаты, или что-то спиртосодержащее которое не подлежало употреблению как пищевой продукт».

Ведущая: «Сколько случаев реализации некачественного алкоголя в среднем фиксируется в нашем регионе в год?»

Динара Ульданова: «С 19-го года у нас ни одной не отвечающей пробы не было».

Ведущая: «Кто обычно становится жертвой суррогата?»

Динара Ульданова: «Конечно, чаще это мужчины среднего работоспособного возраста, что особенно обидно, но есть случаи и среди женщин, и даже среди подростков».

Ведущая: «Как часто в Роспотребнадзор обращаются люди с запросом проверить алкогольную продукцию в магазинах?»

Динара Ульданова: «Обращения у нас бывают, но на качество алкогольной продукции обращений не было. В основном обращения связаны с размещением самих организаций торговли, которые реализуют алкогольную продукцию, особенно на розлив, то, что они размещаются в жилых домах. Таких обращений в прошлом году 14 поступило, и за первый квартал этого года – 13 поступило. Но на качество продукции обращений не было. Стоит отметить, что в 18-19 годах этих обращений на размещение организаций торговли было гораздо больше. Проводилась большая работа, мы подавали иски в суды для того, чтобы эти организации закрывали в жилых домах, потому что они с нарушениями там организовывались. Сейчас таких организаций стало гораздо меньше. Этому способствует и то, что принят закон Забайкальского края, вернее изменения в закон Забайкальского края о том, что может размещаться общепит с реализацией алкогольной продукции площадью только больше 30 квадратов. А мелкие организации не могут реализовывать алкоголь на розлив. С сентября должен вступить закон Забайкальского края, когда и организации торговли, размещенные в жилых домах, не должны реализовывать такую продукцию как пиво, сидр, медовухи на розлив в жилых домах. Судя по тому, что жалобы есть от жильцов, они доставляют немало неудобств. Зачастую как происходит – приобретают продукцию в этой организации торговли на розлив, тут же распивают, как правило, на детских площадках, тут же собираются компании, шум. Жителям приходится вызывать полицию, обращаться к нам с жалобами».

Ведущая: «Таких точек очень много же?»

Динара Ульданова: «Да, таких точек много, но их стало значительно меньше, чем было допустим пять лет назад. Работа, которая проводится нами совместно с УВД, совместно с представителями региональной службы по тарифам, которые занимаются выдачей лицензий, проверкой и реализацией в торговой сети, конечно, ситуация изменяется. Об этом говорят те цифры, которые мы озвучили, что меньше отравлений, меньше жалоб от жителей города и края».

Ведущая: «Какие профилактические мероприятия проводятся, чтобы предотвратить случаи отравления суррогатом?»

Динара Ульданова: «Мы со школы начинаем, приходим в классы на классные часы, читаем лекции, ролики распространяем с пропагандой ЗОЖ, о том, какие последствия употребления алкогольной продукции. Работа начинается еще в школе».

Ведущая: «Как человек может понять в магазине, что перед ним качественная алкогольная продукция? На что стоит обратить внимание?»

Динара Ульданова: «Во-первых, алкогольную продукцию надо покупать только в организациях торговли, никаким образом не с рук. Сейчас, конечно, распространено, что люди на дому что-то делают, продают, с какими-то добавками - вот это ни в коем случае такую продукцию приобретать нельзя. Надо приобретать в организациях торговли. При этом любой потребитель может спросить документы у тех, кто реализует – декларация соответствия на эту продукцию, должны быть товарно-сопроводительные документы, которые показывают прослеживаемость этой продукции от производителя до торговой точки. В организациях торговли должны такие документы потребителю показать. И, конечно, есть продукция, которая имеет определенные сроки годности. При покупке тоже на это стоит обратить внимание, особенно это слабоалкогольные напитки. Допустим у водки и крепких напитков нет таких сроков годности, то у слабоалкогольных они есть, за истечением которых их нельзя употреблять. На это стоит обратить внимание».

Поделиться

21:01, 08.06.2023

Заказать рекламу