Связаться с нами:

Связаться с нами:

Субсидированные билеты на рейс Чита-Питер раскупили до конца лета в первые дни продаж

Перелеты стали комфортнее. Прямые рейсы Чита – Санкт-Петербург и Чита - Сочи наконец официально открыли. А первым пассажирам даже достались небольшие подарки. О том, какие преимущества появились на новых маршрутах, и стоит ли ждать читинцам открытие новых международных рейсов, расскажет Екатерина Бакшеева.

Воздушные шары, праздничный баннер и целая делегация журналистов – именно так провожали сегодня пассажиров первого прямого рейса Чита - Санкт Петербург. Пока белый аэробус готовили к взлету, в зале аэропорта был организован праздник с подарками. Первому пассажиру, который прошел регистрацию, достался сертификат на комфортное ожидание вылета в бизнес-зале.

Наталья Дербина, первый пассажир прямого рейса Чита – Санкт Петербург: «Ну мы в шоке, если честно, мы не ожидали, даже не думали, что это открытие сегодня. Мы, когда приобретали билеты, нам сказали, что напрямую, мы подумали, как хорошо, без пересадок. Очень удобно. Мы летали до Екатеринбурга – это 4,5 где-то, наверное, часа, и потом с Екатеринбурга еще до Питера где-то около трех часов».

И действительно, раньше весь путь с пересадкой занимал около десяти часов, а сейчас всего 6,5. Сам самолет рассчитан на 370 мест, сто из которых субсидированные. Но, по словам представителя авиакомпании, льготные места уже раскупили до конца лета.

Валерия Ященко, начальник отдела продаж авиакомпании «Ай Флай»: «Более ста кресел – это только для таких категорий как молодежь, пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи. И также на маршруте Чита – Санкт-Петербург у нас есть квота мест для жителей ДФО по прописке, соответственно, там около 45 кресел на каждом рейсе уже выделено».

Прямой самолет теперь летает и до Сочи. Время в пути составит 7,5 часов. Согласно расписанию, рейс до Питера будет курсировать еженедельно по средам, а до Адлера по воскресеньям. Прямые рейсы на юг, по мнению пассажиров, это хорошо, но всех уже очень давно волнует вопрос – ждать ли рейсов заграницу?

Денис Каминский, директор по производству АО «Аэропорт Чита»: «Работа с авиакомпаниями ведется, я имею ввиду авиакомпания «АирЧайна». Пока точных данных нет. Нет заявок на выполнение рейсов, нет расписания, но еще раз повторюсь, возможно да, в ближайшее время мы вас возможно порадует открытием международного рейса из аэропорта города Читы».

По словам Каминского, переговоры ведутся активно, но на фоне санкций большая часть перевозчиков не могут использовать свои суда. Именно поэтому открытие чартерных рейсов пока затруднительно. Но, так или иначе, надежда на полеты в соседний Китай есть, нужно лишь еще немного подождать.

Екатерина Бакшеева, Павел Карпов

Поделиться

19:41, 07.06.2023

Заказать рекламу