Связаться с нами:

Связаться с нами:

Выборы районных депутатов в Забайкалье будут проходить по мажоритарной системе

Сразу в двух чтениях на прошедшей сессии Законодательного собрания региона был принят закон, ставший самым дискуссионным - об изменении системы проведения выборов представительных органов в муниципалитетах. Теперь везде, где в совет избирается не больше 25 депутатов, выборы будут проходить только по мажоритарной системе, то есть по одномандатным округам, без партийных списков. Как это скажется на простых людях и депутатах, выяснял Григорий Онипер.

24 мая депутаты Законодательного собрания Забайкалья приняли законопроект о переходе на мажоритарную избирательную систему проведения выборов в муниципалитетах. Теперь там, где в совет избирается не больше 25 депутатов, выборы будут проходить по одномандатным округам, без партийных списков. Другими словам, избиратели будут знать в лицо кандидата, за которого голосуют.

Роман Амплеев, политолог: «Сегодня запрос другой у людей, то есть нам нужны депутаты, которых мы избираем лично и непосредственно, не за партию голосуем. Поэтому давайте подумаем прежде всего об избирателях, а потом уже будем думать о депутатах. Победить на муниципальном уровне бывает довольно сложно, даже сложнее, чем пройти в Заксобрание, даже в Госдуму, потому что там тебя все знают, там ты со школы, с детского сада, ты живешь рядом, не скроешься за красивыми листовками, лозунгами и обещаниями, там тебя знают, как облупленного».

Новый законопроект вызвал неприятие у депутатов из фракций КПРФ и ЛДПР. Тем не менее, закон был принят, 27 депутатов проголосовали «за» и только 15 «против».

Роман Амплеев, политолог: «Им сложнее искать одномандатников, искать личности, гораздо проще выдвинуть партийный бренд ЛДПР, КПРФ и попытаться на этой волне провести 2-3 депутатов в районные советы. Это не способствует развитию, они вот понять то не могут, а думают на короткий период – выиграем выборы, получим 2-3 депутатов, и успокоимся. Это неправильный подход».

Вероятность получить мандат от избирателей, а не от партии. Переход на мажоритарную систему вернет политическому процессу былой живости, яркости и активности, считает эксперт. Более того, новый закон, говорят в избиркоме, открывает возможность беспартийным кандидатам посоревноваться с представителями политических элит.

Светлана Судакова, председатель Избирательной комиссии Забайкальского края: «Когда речь идёт о том, что якобы каким-то образом будут ущемляться права партии при выборе чисто мажоритарной избирательной системы, это, наверное, не совсем правильный подход к пониманию данного процесса, во-первых, мажоритарная избирательная система достаточно широко применяется уже, то есть в данном случае все сравнения некорректно. Жители отдельно взятого села или муниципального района не лишены права голосовать за партию на выборах, которые проводятся в РФ».

Новая система позволит заявить о себе самым разным кандидатам, и создать реальную конкуренцию. Это понимают и в партиях, и уже опробовали на себе соседние по ДФО регионы. Новые правила выборной игры, уверены эксперты, позволят исключить использование технологии так называемого «паровоза» - когда в списках видны фамилии одних кандидатов, а замещают мандаты уже совсем другие лица.

Григорий Онипер, Сергей Миртов

Поделиться

20:21, 25.05.2023

Заказать рекламу