Связаться с нами:

Связаться с нами:

Предприниматели Читы развиваются благодаря субсидиям администрации города

Когда все заработанные средства уходят в оборот. Большая часть доходов предпринимателей, как правило, уходит на аренду помещений и амортизацию производства. Такие большие расходы, хоть и не в полном объеме, а в виде приятного бонуса помогают покрывать субсидии. Их ежегодно предоставляют в рамках отбора администрацией города Читы.

Мелкое частное предпринимательство, не без поддержки городских властей, развивается всё активнее. Заполняя собой те ниши, которые не покрывают крупные сети и государство, особенно в области социальных услуг. Большой популярностью в Чите, например, пользуются частные детские сады. В них можно попасть, не ожидая длинной очереди, да и услуги там, как правило, могут предоставить более разнообразные. Например, быстро научить вашего ребёнка читать, писать и считать до ста за короткий срок по специальной методике.

Елена Лесникова, ИП Лесникова Елена Николаевна: «Методика волшебная тем, что дети не сидят на тетрадях. Играя, они прощупывают руками математику, развитие речи, и поэтому у них очень хорошие успехи. Это остаётся с ними на всю жизнь, и они становятся довольно успешными».

 В такие детсады выстраивается большая очередь, немало родителей хотят из своего чада взрастить маленького гения. Чтобы покрыть потребности, предпринимателям под садики требуется большие помещения. Аренда влетает в копеечку, и покрыть её позволяет помощь от администрации города.

Елена Лесникова, ИП Лесникова Елена Николаевна: «Аренда довольно таки сложная для нас, не подъёмная. Потому что именно наш детский сад на коммерческой аренде. И когда администрация выделяет деньги, мы частично именно грантами гасим аренду – это большая помощь для нас. Получается, что с родителей меньше денег собираем благодаря именно помощи администрации. Высвобождается какая-то часть личных финансов и мы можем закупить оборудование, или построить домики или горочки».

Чтобы ребёнок развивался полноценно, нужно позаботиться не только о пище для ума, но и о качестве питания – растущему организму это очень важно. Администрация города помогает и в этом направлении – предоставляет субсидии на возмещение затрат после покупки нового оборудования.

Елена Карлина, ИП Карлина Елена Николаевна: «Мы приобрели на полученные средства электромясорубку, планетарный миксер. С его помощью повар наш готовит тесто, заводит тесто. Картофельное пюре получается воздушным, мягким, вкусным. Детки с удовольствием кушают эту пищу. Если сюда добавить нам немножко талант повара, которая подходит профессионально к своему делу, с любовью, конечно, качество питания отличается от того, как было до приобретения оборудования. В связи с этим хотелось бы выразить слова благодарности органам власти местного самоуправления – администрации города Читы, которые помогли нам в этом вопросе».

Администрация города оказывает помощь и при подаче заявки на конкурс. Если у вас много вопросов – на всё ответят быстро и оперативно. У Эльвиры Хаймовской тоже поначалу было много сомнений, но она все же рискнула, подала заявку и осталась довольна - получила субсидию на новую вывеску. Теперь её модный бьюти коворкинг клиенты находят с первого раза.

Эльвира Хаймовская, ИП Хаймовская Эльвира Альбертовна: «Мы очень благодарны за такую помощь. Где-то, что-то у нас не получалось нам помогали, курировали, подсказывали, куда нам идти, какие документы нам нужны. Нам просто помогали девчонки. Оптимизм сопровождали нас и всё прекрасно получилось, поэтому мы выиграли, возможно».

Есть предприниматели, которые участвуют в розыгрыше субсидий каждый год и пробуют себя в разных номинациях. Директор суши-бара Анастасия Коростылёва подаёт заявки согласно своему бизнес-плану. В один год возмещает деньги за рекламную компанию, а в следующем – получает субсидию на обновление кухни ресторана.

Анастасия Коростылёва, ИП Казарина Лидия Фроловна: «Участвуем уже не в первый год, администрация в том году выделила на брендирование рекламы. Это нам очень помогло, потому что брендирование достаточно очень дорогое тоже. В этом году выделили нам на оборудование. Оборудование – это и холодильники, и плиты и печи всякие разные. Сумму, которую нам выделили, мы решили потратить на WOK, то есть эта плита индукционная, и она достаточно дорого стоит. Чтобы готовить быстрее и вкуснее для наших любимых посетителей».

Да пусть помощь и не большая – от десяти до двухсот тысяч рублей – всё зависит от номинации и занятого места. Но, по словам самих участников – курочка по зёрнышку клюёт, особенно, когда у тебя сразу несколько проектов, которые требуют вложений. У Николая Арапова давно уже есть цех по производству котлов, теперь у него в планах производить топливо для них.

Николай Арапов, директор ООО «Каскад плюс»: «Совместно с управлением экономики города Читы мы неоднократно уже получали. Мы были и призёрами, мы занимали второе место по краю по предприятию, как социально значимому. Кроме того, мы дважды получали помощь именно на обновление оборудования. Это уже второй итог. Пред этим тоже тысяч триста получали денег. У нас основное производство тоже, оборудование довольно таки современное стоит, и его много. Поэтому любая помощь, которая сегодня исходит с бюджета, мы всегда ей рады».

Гуля Алхасова, Даниил Ботвинский, Сергей Миртов, Никита Дроздов, Антон Носов

Поделиться

22:32, 24.05.2023

Заказать рекламу