Связаться с нами:

Связаться с нами:

Посаженные за 12 миллионов саженцы в Чите прижились наполовину

Озеленение Читы - одна из главных тем этой весны, наряду с газификацией, капитальным ремонтом и благоустройством. В прошлом году на улицы краевой столицы высадили саженцы рябины и ели. Проверить состояние молодых деревьев вызвались эксперты Народного Фронта. Скольким растениям удалось пережить зиму, кто пошел в рост, а кто попросту зачах без должного ухода, выяснял Эльшад Сафаров.

Первая остановка – улица Богомягкова. Качество посадки и эффективность ухода за растениями оценивает сегодня эксперт Народного Фронта Наталья Чащина. Сразу же отмечает, большая часть саженцев рябины - все-таки прижились.

Наталья Чащина, доцент кафедры биологии и химии ЗабГУ, эксперт Народного Фронта: «Но среди них есть, конечно же, саженцы, которые находятся в мёртвом состоянии. Это можно определить по состоянию почек. Если мы посмотрим веточки, почки сухие, они рассыпаются. К этому времени, у рябины обыкновенной должны начать распускаться листья».

По словам Натальи Чащиной, медленное развитие рябины – верный признак того, что за деревьями не ухаживают. Речь идёт о поливе. Молодым саженцам особенно нужна вода в весенний период, учитывая низкую влажность воздуха в Чите.

Наталья Чащина, доцент кафедры биологии и химии ЗабГУ, эксперт Народного Фронта: «Надо сказать, что технология посадки была соблюдена, и благодаря, наверное, этому большая часть саженцев прижились».

А вот с хвойными соседями рябины дела обстоят в разы хуже. Саженцы ели сибирской, что высадили осенью, спасти не получится. Тяжелая ситуация с елями и на улице Ленина. Часть можно смело отправлять в утиль, остальные – при смерти. Причина, считает доцент кафедры биологии, в опасном соседстве.

Наталья Чащина, доцент кафедры биологии и химии ЗабГУ, эксперт Народного Фронта: «Посадка их под тополями – очень сомнительная затея, потому что тополь - растение, которое интенсивно выкачивает влагу из почвы. И, скорее всего, даже если полив будут осуществлять, эта влага будет больше доставаться тополям, а не елям».

По словам Натальи Чащиной, сегодня ситуация с озеленением Читы удручающая. Чтобы спасти оставшиеся в живых растения, нужно как можно скорее вызывать для них скорую зеленую помощь и прописывать как минимум регулярный полив.

Эльшад Сафаров, Павел Карпов

Поделиться

20:48, 24.05.2023

Заказать рекламу