Связаться с нами:

Связаться с нами:

Из-за угрозы повторного возгорания жители ДНТ «Молоковка» готовятся ночевать возле кромки леса

Пожар площадью около 4 гектаров разгорелся в Ингодинском районе Читы в районе «Заячьего ключа». Местные жители заметили дым в лесу около 11 утра и тут же начали обращаться в пожарную службу и другие ведомства, а также приготовились самостоятельно оборонять дома от огня. По словам главы Ингодинского района Михаила Шибаева, лес подожгли в четырёх местах, а тушение осложняла гористая местность.

 

Внезапный и довольно внушительный пожар поставил на уши жителей и дачников ДНТ Молоковка и Геолог в Ингодинском районе. Вблизи их домов загорелся лес и огонь начал быстро набирать обороты. Наученные горьким опытом люди тут же сообщили во все инстанции, взяли вёдра, мётлы, веники – приготовились отстаивать свое жилье.

Алексей Сенотрусов, местный житель: «Поехали на дачу, увидели дым, сначала подумали вообще кооператив горит, потом смотрим техника стоит пожарная, лес горит по правой стороне».

Любовь, местная жительница: «Я взяла лопату, взяла метлу, и побежала, за мной приехала племянница на машине, это у нас повторяется из года в год, я тут живу уже 30 лет и такие периоды у нас случаются очень часто».

Огонь не успел добраться до домов благодаря оперативной работе местных жителей и пожарных, однако ушёл в глубь леса. Там его начали тушить не только пожарные, но и волонтёры.

Дмитрий Алёшин, заместитель начальника третьего пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Забайкальскому краю: «Пожар тушат от федеральной противопожарной службы 15 человек личного состава, 4 единицы техники задействованы. Он распространяется сейчас в сторону Молоковки, но угрозы населенным пунктам нет».

Местные жители и глава администрации Ингодинского района уверены, это был поджог, причём необычный, а сразу с четырех сторон. Именно поэтому лес так быстро и сильно разгорелся.

Михаил Шибаев, глава Ингодинского района Читы: «Конечно, это большая беда и, к великому сожалению, это всё поджоги, я не знаю, что в голове у тех людей, которые это делают. Понятно, сейчас огромные силы были отвлечены от основных задач, здесь и скорая, и пожарные, и полиция, которые могли в это время работать в других местах».

Алексей Сенотрусов, местный житель: «Мне кажется безалаберность людская, или кто-то специально поджог, или окурок бросил. Сейчас трава сухая».

Любовь, местная жительница: «И сегодня, видимо, ночью будем мы дружненько все здесь ночевать, потому что ожидается ветер, и всё, что сейчас сгорело, что не дотушено, оно все равно останется, потому что посмотрите сколько лежит берёз. И вот эти березы в частности и горят».

Жители ДНТ уже готовятся к повторным возгораниям сухого валежника, которого очень много. Однако каждый из них надеется, что погода будет снисходительнее и даст потушить пожар полностью.

Григорий Онипер, Никита Дроздов

Поделиться

20:11, 18.05.2023

Заказать рекламу