Связаться с нами:

Связаться с нами:

Мастер-план развития Краснокаменска будет сочетать экономическое и социальное развитие города

Ускоренное развитие городов Дальнего Востока продолжается в Забайкалье. На этот раз федеральные министры вместе с губернатором отправились в Краснокаменск. В краткосрочной перспективе урановую столицу ждёт улучшение согласно мастер-плану, намётки которого на заседании презентовал Александр Осипов. Также Максим Орешкин, Алексей Чекунков встретились и поговорили со студентами горнопромышленного техникума. Подробности в специальном репортаже Григория Онипера.

 

Помощник президента РФ Максим Орешкин и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков накануне посетили урановую столицу края. Начали с облёта города и осмотра ключевых объектов. С высоты птичьего полёта отлично видно действующую ТЭЦ, очистные сооружения, дороги и деловой центр. Затем федеральные гости отправились в Краснокаменский горнопромышленный техникум на встречу со студентами. Узнать, как живёт молодёжь, и в чём нуждается на сегодняшний день, одна из главных целей поездки.

Анатолий Жданов, наставник, куратор патриотического движения в Краснокаменском техникуме: «Мы с командой участвуем в различных конкурсах, городские, региональные, в общем во всех. Вот буквально вчера мы вернулись из города Читы, участвовали в спартакиаде допризывной молодёжи, заняли почётное первое место по многоборью».

Также Анатолий Жданов рассказал, что патриотическое движение нуждается в развитии, сейчас в нём участвуют около 20 студентов, и похвастался Максиму Орешкину недавно завоёванной наградой. Потом делегация пошла посмотреть на производственные мастерские техникума, как выяснилось, почти в каждой из них не хватает оборудования или оно устарело.

Александр Задорожных, мастер производственного обучения: «Прошлый век, газ 51, ЗИЛ 130, вот даже японские два двигателя – они и то уже устаревшие, но тем не менее занимаемся».

Затем федеральным гостям показали общежитие техникума, которое начало разваливаться от старости. Одна из стен осыпалась и вход пришлось перекрыть в целях безопасности, однако остальная часть здания работает в прежнем режиме.

Людмила Максимовa, заместитель директора горнопромышленного техникума: «Это даже не протечка, это скорее многолетняя накопившаяся проблема, здание построено в 76 году, капремонта не было и вот эта беда случилась. Этот блок перекрыт, но само здание эксплуатируется. (Экспертизу сделали? – вопрос губернатора Забайкалья) Ещё не сделали, документы отправлены в департамент госимущества, месяц назад, приезжал Быстров, здесь в городе экспертизу такую не делают».

Дальше, по пути на совещание по концепции мастер-плана, делегация прогулялась по одной из главных улиц Краснокаменска, по пути заглянули в местную пекарню. Помощник президента Максим Орешкин решил попробовать морс и сосиску в тесте, а губернатор Александр Осипов остановил выбор на пирожке с капустой.

После прогулки, официальная часть. Федеральные гости заслушали концепцию будущего мастер-плана по развитию урановой столицы края. Сейчас город находится в шатком экономическом положении, однако, по мнению Максима Орешкина и Алексея Чекункова, именно его улучшение поможет наладить ситуацию. Александр Осипов считает, что в развитии Краснокаменска все должно быть во взаимосвязи – экономика и социальные условия.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Сочетание условий жизни, то есть, когда человек идёт в красивую хорошо обустроенную школу, среднепрофессиональное образовательное учреждение, будет ходить в красивый дом культуры и хорошо обустроенные спортивные площадки и по красивым благоустроенным улицам – всё должно быть во взаимосвязи, сочетаться друг с другом. Поэтму здесь как бы птице не одно крыло нужно левое или правое, а оба нужны».

Урановая промышленность тоже готова помогать в реализации будущего мастер-плана. ППГХО уже развивает социальную сферу города, поэтому включиться в федеральную программу для них не составит труда.

Иван Киселёв, генеральный директор ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского»: «Очень приятно и радует, что федеральные власти обращают внимание на наш город, на наш регион, в целом говорили о развитии города. Это связанно в том числе и с проектами нашего объединения, поэтому в целом были актуальные моменты, актуальные направления, будем по ним работать».

Осталось только разработать чёткую структуру действий и утвердить мастер-план на федеральном уровне.

Максим Орешкин, помощник президента РФ: «Здесь мы сталкиваемся с проблемой изношенности инфраструктуры, изношенности учреждений социальной сферы, по вполне объективным причинам, они строилось 50 лет назад и срок износа уже очень высокий, поэтому все необходимые по улучшению действия будут совершаться в будущем, чтобы качество жизни в городе соответствовало тем перспективным проектам, которые тут будут реализовываться».

Григорий Онипер, Антон Носов, Максим Лобачёв

Поделиться

23:07, 16.05.2023

Заказать рекламу