Связаться с нами:

Связаться с нами:

Центробанк рассказал, зачем в Россию вернули бумажные пятирублевки и десятки

Банкноты номиналом 5 и 10 рублей появились в Забайкалье. По словам экспертов, новая технология печати сделала их более износоустойчивыми. Подробнее о нововведении расскажет Екатерина Бакшеева.

 

Печать купюр с номиналом 5 и 10 рублей возобновилась в России еще 3 марта. Сегодня банкноты активно вводят в оборот по одной простой причине – это дешевле, чем чеканка монет. Бумажные деньги и раньше были в ходу, но быстро приходили в непригодность.

Ольга Петелина, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Чита Банка России: «Банкноты номиналом 5 и 10 рублей сейчас находятся в обращении. Просто их очень мало, потому что долгие годы их не печатали. В нулевые годы эти банкноты пользовались спросом, были востребованы, но быстро изнашивались, и на тот момент банк России принял решение заменить банкноты монетами».

Дизайн банкнот почти не изменился, а вот технология их печати стала намного сложнее. Благодаря ей купюры стали прочнее. Кстати, привычные для Россиян монеты так же останутся в обороте, наряду с новыми бумажными.

Ольга Петелина, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Чита Банка России: «Однако на сегодняшний день речь о полной замене монет банкнотами не идет. И те, и другие будут находиться в обращении, и на сегодняшний день банкноты номиналом 5 и 10 рублей уже есть у нас в Забайкалье».

Это не последнее нововведение Центробанка в этом году. По словам зампреда Банка России Сергея Белова, уже эти летом могут появиться модернизированные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. Купюрам изменят дизайн и систему нумерации. Каждой присвоят уникальный код, что упростит многие учетные операции и уменьшит количество ошибок при считывании серии и номера купюры машинами.

Екатерина Бакшеева, Никита Дроздов

Поделиться

20:47, 16.05.2023

Заказать рекламу