Связаться с нами:

Связаться с нами:

Юрий Кон предложил сделать хозяином Читы одного человека

Сегодня председатель Заксобрания Забайкалья Юрий Кон отмечает два года с момента вступления на должность спикера. В честь этого он провел пресс-конференцию с журналистами, на которой предложил объединить должности сити-менеджера и главы городского округа, рассказал о предстоящем визите в регион сенаторов трех комитетов Совета Федерации и предложил свой способ борьбы с кадровым голодом. Подробности в материале корреспондентов телеканала «Забайкалье».

Одним из самых важных вопросов пресс-конференции Юрия Кона стали выборы на пост главы городской администрации. По словам депутата, он готов выйти с инициативой проведения прямых выборов мэра Читы уже на первых заседаниях четвертого созыва.

Юрий Кон, председатель регионального Заксобрания: «Руководителем города должно быть одно лицо.  Это не так, как сейчас глава города и сити-менеджер. Сити-менеджер имеет деньги, но прав не имеет, потому что он зависит от 30 депутатов, а глава города, председатель городской думы – у него денег нет, финансов нет. Получается, они должны работать сплоченно, но не всегда же люди сходятся».

На вопрос о кадровой политике депутат ответил, что нехватка ощущается остро, и предложил свой способ решения этой проблемы.

Юрий Кон, председатель регионального Заксобрания: «Помните слово распределение? Давайте назовем как-нибудь по-другому? Вот закончил МГУ, к примеру. Ты откуда приехал? Из Читы. Вот ты езжай-ка на три года, отработай. Ты там получил базовое образование. Иди-ка учителем поработай там три года, а потом езжай, куда хочешь».

В конце пресс-конференции депутат анонсировал визит сенаторов трех комитетов Совета Федерации России, который состоится в июне на форуме с участием международных делегаций. Там спикер краевого Заксобрания выступит с докладом о создании Ассоциации иностранных выпускников вузов края. Кон уверяет, это отличная возможность наладить сотрудничество с другими странами и восполнить недостаток кадров. 

Екатерина Бакшеева, Никита Дроздов

Поделиться

23:00, 12.05.2023

Заказать рекламу