Связаться с нами:

Связаться с нами:

Жительница Баляги не успела спасти свое имущество, но спасла село от взрыва

8 сгорело, 140 домов удалось отстоять огнеборцам. Жители Баляги сегодня приходят в себя после бессонной ночи. Напомним, в границах села, где случился пожар на площади в 2 тысячи квадратных метров, накануне был введён режим ЧС. Создана комиссия по её ликвидации, с утра пожарные окончательно проливали тлеющие конструкции, а сотрудники местной администрации занялись подсчетом ущерба. Пострадавшими пока официально признаны 21 человек, в том числе 8 детей. Первые выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи начнут поступать людям уже сегодня, заверили в районной администрации.

Каркасы теплиц, печные трубы и выжженная в радиусе 2 тысяч квадратных метров земля. Проснувшись, словно после кошмарного сна, балягинцы спешат к своим домам, вернее к тому, что от них осталось.

«У меня сгорел мой дом..(Сгорел ваш дом? – вопрос корреспондента) Да, вон стоят…третья труба. Нет дома. Да тут все бегали, вся улица бегала, с ведрами все бегали, с лопатами, пока пожарки не пришли, а уже поздно было, дома-то уже начали гореть, да такой ветер. (Когда у вас дом загорелся, успели что-то вытащить, спасти? – вопрос корреспондента) Из дома вытащил только один телевизор и все, и документы».

Светлана Баклашева сегодня вспоминает, как вбежала в свой дом, чтобы предотвратить взрыв – на ее кухне стояли два полных баллона с газом. Остальное уже как в тумане, все делала на автомате, про ценные вещи и вовсе подумать даже не успела.

Светлана Баклашева, жительница с. Баляга: «(Что-нибудь вам удалось спасти? – вопрос корреспондента) Два баллона с газом вытащили, собаку вот отцепила и все. Вот в чем остались. Конечно, вся мебель была новая, старались жить, мы же не собирались, что так получится. Все жалко, все посгорело».

Даниил Ботвинский, корреспондент: «Пожар был довольно-таки внушительный, потому что сгорела большая площадь, сгорело не одно домохозяйство, на местах до сих пор работают пожарные бригады, кто-то еще дозаправляется, некоторые все еще тушат тлеющий огонь, в воздухе стоит запах гари».

Местные жители еще до приезда пожарной группировки, как только поняли, что огонь с мебельной фабрики взял курс на их дома, тут же распределили обязанности – женщины вооружились лопатами и ведрами, мужчины начали валить заборы и выгонять из гаражей технику.

Местный житель: «Позвонил внук с верхней улицы, школьник, говорит: «Около вас горит». Я схватил лом, побежал заборы ломать, туда вниз, где горело. Соседка перехватила: «Выгони машину мою, иномарку, муж на вахте». Пока машину выгонял, полиция подъехала, мои машины стали выгонять. Потом через 5 минут уже все дома заполыхали».

Жители еще в самом начале весны просили местную администрацию провести вокруг села опашку, понимая, в случае чего помощь быстро доехать до Баляги просто не успеет при всем желании. Как в воду глядели.

Местный житель: «Люди, конечно, предлагали, но это все осталось без внимания. Раньше был поселок, теперь уже село, с такими успехами скоро вообще станем станцией, перегон будет здесь, если так будут относиться. Пожарные части находятся в Петровском Заводе ближайшие, и с другой стороны – с села Тарбагатай, Новопавловки. Они там имеют пожарные части, а вот почему-то в Баляге, в нашем поселке, уже давно, лет, наверное, 20, потому что это уже не первый случай и пожарная часть у нас как таковая отсутствует».

Тем временем в селе продолжается ликвидация последствий. Группировка огнеборцев ночью занималась тушением открытого огня, уже под утро приступила к проливке всех тлеющих конструкций, чтобы еще раз не вспыхнули. В борьбе с огненной стихией пожарным удалось главное - не допустить человеческих жертв и отстоять 149 жилых домов.

«Всю ночь мы проливали, занимались также подвозом воды, разборкой конструкций, проливкой, до сегодняшнего момента работы продолжаются. Ночью очаги не возникали, ветра не было, возникали только вечером, на данный момент это все ликвидировано».

Комиссия по ликвидации ЧС тем временем приступила к оценке ущерба. С каждой семьей работает специально закрепленный сотрудник местной администрации, первоначальная задача - как можно быстрее выплатить пострадавшим первые положенные в случае ЧС средства.

Николай Горюнов, глава муниципального района «Петровск-Забайкальский»: «Сейчас в данный момент идет работа комиссии. С погорельцами мы вчера встречались, провели совещание. Сегодня идет оценка ущерба, принимаются заявления, составляется необходимая документация, с каждым будет отработано. Сегодня к обеду планируем завершить эту работу по оценке, чтобы иметь представление. (Какая помощь была оказана погорельцам? – вопрос корреспондента) Сегодня с утра уже написал распоряжение о выделении первоначальных средств – по 10 тысяч на каждого члена семьи, сейчас мы расчетные счета их актуализируем, сегодня до конца вечера, я думаю, уже все получат первую помощь».

Прошедшей ночью открытый для пострадавших пункт временного размещения пустовал, люди потерявшие жилье, а это 17 человек, включая семерых детей, разместились у своих родственников и соседей. В местный дом культуры из Читы и соседних сел уже начала стекаться гуманитарная помощь – тут можно найти одежду, продукты питания и средства первой необходимости. Неравнодушные к чужой беде забайкальцы открыли счет для сбора финансовых средств. Волонтеры уже к обеду успели собрать больше 240 тысяч рублей.

Виктория Бессонова, зампредседателя Законодательного Собрания Забайкальского края, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству: «Сегодня мы выехали сюда на место, чтобы посмотреть к чему привел огонь, возможно, это и халатность тех, кто должен был обеспечивать правильные, своевременные противопожарные мероприятия, но, я думаю, что в этом разберутся правоохранительные органы, а самый главный вопрос сейчас – помощь жителям, которые потеряли свое жилье. Есть семьи, которые в целом утратили все возможное имущество, есть те, кто смог сохранить жилье, но утратил иные важные постройки, и тоже они нуждаются в помощи. С каждой семьей отдельно прорабатываются варианты поддержки, с учетом действующего законодательства. В настоящее время разные варианты готовятся для того, чтобы и муниципальные власти, и регион максимально подключились к этой ситуации и люди ни в коем случае не оставались одни».

Дарья Пьянникова, Даниил Ботвинский, Никита Дроздов

Поделиться

20:48, 26.04.2023

Заказать рекламу