Связаться с нами:

Связаться с нами:

Качество не должно страдать от скорости: Александр Осипов посетил важные стройки в Шилкинском районе

Накануне глава Забайкальского края Александр Осипов посетил с рабочим визитом сразу несколько населённых пунктов Шилкинского района. Он проверил, как идут работы по капитальному ремонту социальных и культурных объектов. На старте строительного сезона также осмотрел котельную в Первомайском, которую возводят по концессии. О том, как обстоят дела на стройплощадках– смотрите в сюжете корреспондентов телеканала «Забайкалье».

Первая остановка - модульный медпункт в селе Богомягково. Его открыли благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в 2019 году взамен амбулатории, которая когда-то размещалась в местном клубе. В ФАПе есть отдельные процедурные и перевязочные кабинеты, место для работы фельдшера и аптека, однако уже год нет водителя. По словам врачей, местные шоферы чаще выбирают более высокооплачиваемую работу. Медпомощь тут оказывают в основном местным жителям - а это больше 450 человек, если необходимо, сюда же привозят и пострадавших в ДТП.

«Мы очень довольны, и кровь у нас берут, и анализы берут, мы не ездим в Шилку, и старые, и молодые – все здесь».

В Богомягково ведется капитальный ремонт дома культуры, объект вошел в программу «Комплексного развития сельских территорий». Работы здесь начались 20 марта. Подрядчик уже демонтировал полы и потолки, и начал косметический ремонт отдельных помещений. К 30 июня в ДК пообещали установить камеры видеонаблюдения, заменить системы тепло- и электроснабжения и завезти новое оборудование.

Марина Мешалкина, заместитель главы администрации с. Богомягково: «Мы всё-таки три года добивались вступления в эту программу, разрабатывали немалые пакеты документов, и когда мы узнали, что нас пропустили, то для нас это очень важно, интересно и люди ожидают результатов определённых, конечно».

Третий объект, на который заглянул губернатор - местная школа. В ее стенах тоже началась капитальная реконструкция, после того как при вскрытии полов выяснилось, что балки давно сгнили. Ремонт сделают в каждом помещении, а также полностью заменят систему тепло- и водоснабжения. Завершить работы планируют уже в этом году.

Лариса Золотухина, председатель комитета образования Шилкинского района: «В этом году состоится её ремонт, а также ремонт филиала школы, который располагается в селе Средняя Кия, общий объем финансирования составит 68,6 миллионов».

Покидая село Богомягково, губернатор обратил пристальное внимание на проблемы с капитальным ремонтом школ, его возмутил тот факт, что на работы системно не хватает средств. А появляются они уже только в экстренных ситуациях.

С песнями и плясками, с хлебом и солью встретили губернатора в детской школе искусств посёлка Первомайский. В прошлом году накануне 60-летненго юбилея ее капитально отремонтировали, потратив почти 20 миллионов рублей. Полностью заменили системы отопления, электропроводки, окна, двери и крышу с фасадом. Сегодня в новых и комфортных условиях обучаются около 400 детей, занимаясь изобразительным искусством и хореографией.

Елена Ваулина преподаватель ИЗО в Детской школе искусств п. Первомайский: «Мы работаем с очень интересным материалом, потому что хочется дать детям разнообразия изобразительных средств. (А дети разного возраста? – вопрос Инны Щегловой) Это у нас первый класс, вот с утра пришли дети, и с обеда будут занятия, тоже подойдут ребята».

Закончив культурную программу, Александр Осипов отправился на стройплощадку новой котельной в Первомайском. Комплекс возводят для стабильного теплоснабжения жителей посёлка. Старая ТЭЦ здесь отработала больше 60 лет и находится в аварийном состоянии. Новая же строится на перспективу - она сможет согреть и те объекты, что уже есть в посёлке, и те, что построят в будущем. Ещё один немаловажный момент – это первая котельная в регионе, которую строят по концессии.

«Инвестиционная ёмкость 835 миллионов 70 мегаватт, 102 тысячи полезный отпуск гигакалорий в год. Вот здесь вкратце – это сама котельная, дробильное отделение углеподачи и вот новая теплотрасса, здесь будет объединяться с существующей системой теплоснабжения, и пошла на посёлок».

Алексей Сергейкин, заместитель председателя правительства региона по вопросам ЖКХ: «С его появлением мы некоторым образом снизим темпы роста тарифа, значительно повысим надёжность, плюс у нас концессионер забирает в рамках этого проекта эксплуатационную зону своей ответственности и все городские сети, которые тоже будут приведены в надлежащее состояние».

Оценил глава края и работу по благоустройству Первомайского. Впечатление испортил лишь один из дворов, где работу закончили, но не завершили. Здесь в прошлом году появились игровая и скейт- площадки, беседки и скамейки, однако на этом подрядчик решил остановиться.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Тысячу рублей не стоило здесь заложить семена травы и засеять? Посмотрите вот это озеленение нормально? По 50-60 лет уже измученные деревья, вместо того, чтобы взять и спилить их, и посадить здесь сосенки, ёлочки, приобрести в питомнике».

Алексей Сергейкин, заместитель председателя правительства региона по вопросам ЖКХ: «То, что касается непосредственно этого объекта, то администрация пгт Первомайский, во-первых, в рамках гарантийных обязательств подрядчику предъявит неубранный строительный мусор, во-вторых, предложит какие-то решения в части того, чтобы провести необходимою планировку территории и озеленить этот объект».

В целом, губернатор остался доволен работами, которые идут или уже завершились в населённых пунктах Шилкинского района. Все по графику, что в преддверии нового строительного сезона очень важно. Однако глава региона обратил внимание на качество – оно, по его мнению, не должно страдать в угоду скорости строительства.

Геннадий Сульженко, Григорий Онипер, Максим Лобачёв

Поделиться

19:56, 18.04.2023

Заказать рекламу